• Колонка редактора

Рывок вперед

Оригинальных дизайнерских проектов из шаров выкладывается в интернете мало. В массе своей оформители делают копии уже известных композиций или фигурок. Поклонение стандартам, наверное, тоже одна из причин сегодняшнего упадка оформительского бизнеса. Любопытно, что появился даже ласковый термин «мои повторюшки», произносимый зачастую с гордостью. Независимое мышление непопулярно и встречается довольно редко. Но именно оно бесценно. Всё то, что повторяется изо дня в день, никогда не будет способствовать рывку вперед. Традиционное — это база, которой нужно овладеть, но хвалиться вряд ли стоит. «Начальное образование» дизайнера для грамотного специалиста само собой разумеющаяся необходимость, которую даже не стоит обсуждать. Для рывка вперёд требуется мыслить не банально.

Психологи утверждают, что для независимого мышления не обязательно быть сверхумным или хорошо образованным. Надо просто не любить делать как все. А для этого стоит попробовать тренировать своё мышление, ежедневно выполняя пять правил:

  • Отключайте источники традиционного мышления, снижая потребление массовой информации и веру в то, что она нужна каждому.
  • Конфликтуйте всегда с собственными взглядами.
  • Умейте наблюдать, оставляя руки и голову свободными, и на какое-то время становитесь пассивным зрителем. Бездействие даёт возможность проанализировать собственные убеждения и освоить новые углы зрения.
  • Вносите элемент случайности в свои чувства, постоянно ищите новые впечатления, понимая, что свобода мыслей обретается только за пределами зоны комфорта.
  • Умейте не верить. Тогда получите преимущество перед теми, кто мыслит традиционно.

Авторы сегодняшнего номера пытаются следовать этим правилам. И сегодня можно оценить результаты их нестандартного подхода к традиционным направлениям нашего бизнеса.