• Образы

Стильная классика

Представляем:

Mady Chiappetta, декоратор, г. Козенцо, Италия. Мади — мастер с изысканным вкусом, стильным почерком и удивительно яркими колоритными работами. Живет в Италии. Шарами занимается с 1986 года. Прошла все ступени школы Qualatex. В 2007 получила диплом флориста, а через два года — свадебного менеджера. Участник и призёр многих международных соревнований. Около 10лет занимается педагогической работой. Имеет авторскую школу дизайна, слушателями которой стали поклонники её искусства со всего мира. Слово мастеру.

Есть много творческих людей, которые любят создавать фантастические цветы из шаров. Напомню, что термин «фэнтезийный цветок» был придуман в 1983 году американским дизайнером Грэхэм Раус. Это ему более чем 30 лет назад пришла в голову идея поместить проволоку внутрь шаров, создавая при этом необычные изгибы стебля. Стоило сделать этот первый шаг, и фантазия у многих дизайнеров начала разгораться. Сегодня на странице Solo Fantasy Flowers можно увидеть тысячи всевозможных композиций с фантастическими цветами. Всевозможные чудесные элементы из не надутых шариков используются не только в настольных композициях, но и как деталь любого праздничного интерьера, в том числе свадебного. Такие цветы размещают в бутоньерках букетов невест, в украшениях её корсажа, настольных украшениях, а также в декоре разных аксессуаров, например, гостевых книг. И везде они выглядят уместно. Использование композиции из фэнтезийных цветов безгранично, как безгранична человеческая фантазия. Резина — удивительный материал. Приятный, ласковый, радующий глаз и душу. Изделия из этого материала способны вызывать огромные эмоции.

Главной своей работой я считаю создание композиции «Зеркало». Она состоит из двух орнаментальных круглых рам, сделанных из шаров в жанре цветочного орнамента. Эту композицию я делала вместе со своими помощниками несколько суток. Повторить её сегодня, наверное, уже невозможно. Слишком кропотливой была работа. Я получила много откликов, опубликовав фотографии этой работы в интернете. Но самая высокая похвала была от клиентов, для которых она собиралась.

Люблю делать оригинальную бижутерию из шаров. Её элементы могут состоять не только из цветов, но и иметь форму абстрактных геометрических фигур, а иногда даже ритмических соединений из бесформенных кусочков резины. Цвет, длина, форма конечного изделия настолько разнообразны, что применимы для любого случая. Своим изысканным видом они делают чудеса. Оригинальные украшения из шаров — бусы, браслеты, кулоны — придают женской одежде неповторимый шарм. Платья и костюмы с такими украшениями становятся элегантными, а их обладатель получает звание тонкого ценителя красоты.

Но главное моё увлечение — создание настольных цветочных композиций и букетов. Каждое такоё изделие — своего рода эксперимент. При моей любви соединять шары с перьями, тканью, бумагой, стеклом, лентами, мягкими игрушками, бусами и прочим самым неожиданным материалом, порой неизвестно, что же получится в конце работы. За долгую жизнь, с чем только я не соединяла воздушные шары. Конечно, считаю, что весь дополнительный материал должен быть отличного качества. Важно, чтобы он сам по себе производил глубокое впечатление цветом, фактурой, формой. Но при этом всегда оставался лишь красивым фоном для элементов из шаров, не мешал им главенствовать, подчеркивал их красоту.

Цветочные букеты из шаров я делаю довольно часто. В основном их заказывают на свадьбы и юбилеи. Если такие элементы не предусматриваются заказчиком, стараюсь ему напомнить о них. Очевидно, я с таким восхищением говорю о шарах, показывая при этом свои работы, что заказчик просто не может отказаться от соблазна приобрести их, как некий эксклюзив для себя и своего дома. Часто шучу, что шарами я серьёзно больна. И если со мной общаться подольше, то мой собеседник обязательно будет инфицирован и в ближайшее время заболеет шарами также страстно, как и я.

Фото из архива автора

К слову

Козенцо в эпоху античности называли не иначе, как «Афины Калабрии». Именно здесь уже в XVI веке была основана одна из первых академий Италии. С тех пор его учебные заведения пользуются высокой репутацией. А сам город считается студенческим.

Козенцо — старинный город. До конца двенадцатого века здесь находилась византийская крепость, которая была почти полностью разрушена во время землетрясения в 1184 году. Уже через тридцать лет на этом месте был построен монастырь специально для францисканского братства, пришедшего в город.

По преданию, здесь находится могила короля визиготов Аллариха. Считается, что для того, чтобы похоронить короля, визиготы перекрыли реку Бусенто, выкопали на дне ее русла могилу, похоронили короля, а потом вновь пустили реку. Правда, у современных историков есть мнение, что визиготы не любили «дешевых понтов», поэтому похоронили своего короля по простому христианскому обряду. А легенду придумали местные крестьяне, чтобы местный сыр лучше продавался.

Фото: PhotoGuide.cz