• Колонка редактора

Синергетический эффект

В древности мир был единым целом. Потом его стали делить и обособлять, потому целостность и гармония исчезли. Но в середине XX века маятник пошёл в обратную сторону. Началось развитие общей теории сложных природных и общественных систем, их взаимосвязей. Информационная революция снова спрессовала все системы землян в одно целое. Результат удивил. Оказалось, что совокупный успех в достижении какой-либо цели, всегда больший, чем сумма его частей. Явление это натурфилософы назвали синергизмом. А эффект такого интеграционного развития стали наблюдать в каждой, даже самой маленькой системе человеческой деятельности.

Синергетический эффект не обошел стороной и индустрию воздушных шаров. Информационная доступность к мыслям и творчеству собратьев по увлечению сделала индустрию воздушных шаров как никогда единой. Один из результатов — потрясающие по глубине мыслей и технической сложности творения, сделанные людьми, работающими с шарами всего лишь несколько месяцев.

География сегодняшнего номера: Россия, Испания, Италия, Америка, Казахстан. Причём каждый автор, рассказывая о себе, непременно подчеркивает влияние на развитие своего мастерства друзей, учителей, да и просто поток информации из других стран.

Меня на создание этого номера вдохновил Международный фестиваль воздушных шаров в Барселоне. Наши испанские коллеги подвели его к идее такой глубины и такого философского осмысления всех явных и подсознательных процессов современности, что, читая материалы этого форума, и наблюдая за его участниками даже на расстоянии, захотелось распахнуть для друзей двери нашей страны как можно шире, да и оставить их всегда открытыми.

Вот почему отчётом о событии в Испании мы открываем сегодняшний номер журнала.