• Мультики в шарах

Дарю на счастье

Представляем авторскую рубрику «Мультики в шарах». В ней Екатерина Порошкина хочет показать героев детских сериалов и мультфильмов, которые, на её взгляд, могут сделать переворот в сознании ребенка, воспитывать его. Главная идея автора — публикация работ, созданных не для заказов, а для осознания смысла своего творчества, самого себя. Екатерина приглашает всех желающих к сотрудничеству и участию в создании этой оригинальной серии образов.

Автор:

Екатерина Порошкина, декоратор, г. Сыктывкар
Фото автора

По мотивам мультфильма «Цветик-семицветик». Сказка создана в 1948 году студией «Союзмультфильм». В основу работы режиссёра Михаила Цехановского легла одноименная сказка Валентина Катаева. Выходит, что этому мультфильму уже 66 лет. И удивительно, что до сегодняшнего дня он смотрится с огромным интересом.

Жизнь без мультфильмов сегодня ни ребенок представить не может. Эти маленькие рисованные истории соединяют в себе удивительную магию параллельных миров и реальных человеческих страстей, мастерски показанных создателями этого жанра. И хотя в фильмах этого жанра обычно закладываются классические идеи и истины: что есть добро и зло, что хорошо и плохо, — герои и их незатейливая жизнь всегда любимы и детьми и взрослыми. Потому что дети в мгновение получают доступную и понятную азбуку жизни, а взрослым фильмы напоминают, что как бы высоко не взлетали они на жизненном поприще, азбуку жизни забывать не стоит.

Мне нравится создавать героев мультфильмов из шаров. Когда я делаю какой-либо персонаж, часто представляю, как рисуют его руки мультипликатора, оживляя карандашами белые листы бумаги. Я понимаю настроение мастера, вижу в его герое характер и стараюсь выразить это всё в собственном творении — фигуре из шаров. Мне кажется, шары делают полюбившегося мне героя более эмоциональным и потому настоящим.

Жаль, что в современных реалиях мы часто отказываемся от творчества и рождения таких фигурок, потому что работа эта требует много времени и материала, потому цена её не может быть низкой, что, конечно, не нравится нашим покупателям. Может быть, потому мы не сопротивляемся, мастерим дешевое и незамысловатое: пучок гелиевых шаров, корзинку с ромашками, обезличенные фигурки из нескольких шаров. Меньше творчества — больше денег.

Но, всё же, иногда хочется быть чуточку счастливей и испытывать удовольствие не от денег, а от того, что создаёшь интересное и важное для себя. Именно в эти минуты ощущаешь, что занимаешься любимым делом. Однажды в такое мгновение и появилась девочка Женя со своим волшебным цветочком. Старый мультфильм «Цветик-семицветик»! Древняя сказка о бескорыстном добре, о преодолении себя и своих алчных хотений. Ощущение света истины, исходящее от героини, греет, наверное, не только меня, но тысячи других людей. Мне кажется, что надо отдать должное советской мультипликации, ведь многие работы не утратили своей актуальности до сих пор. И так хочется, чтобы про открытие этой девочки узнали и сегодняшние дети, у которых совсем другие кумиры и другие мультики. Ну, а всем остальным пусть эта фигурка напомнит старую истину: «Дарящий счастливее того, кому он преподносит свой подарок». И если наступает такой момент в жизни каждого, когда вдруг исчезают любые меркантильные интересы, то не только в душе, но и в мире начинает царить гармония.