• Фестивали

Шароманы о волшебстве и страхах

Команда «Шароманы» в этом году отмечает юбилей. Она родилась 5 лет назад. В 2013 году, на своём первом Московском фестивале, её участники решились показать себя только в одной номинации «Платье». Они сшили тогда наряд для египетской царицы, который занял четвертое место. О том, как все эти годы рос авторитет фестивальной команды, рассказывает автор.

Я даже не думала в 2013, что в последующие годы своего фестивального существования наша команда неоднократно будет завоевывать призовые места. В первый год мы не решились взяться за возведение большой скульптуры из шаров. Только в следующем стали участниками номинации «Большая скульптура».

Может быть, к такому решению нас подвинула тема фестиваля «Любовь». Тогда мы сделали белоснежную беседку для влюбленных. Это был мой первый большой проект. Конечно, не все задуманное получилось. Наша работа не получила призового места. Но это была ещё одна ступенька проб и ошибок, которая позднее вывела нас на путь к победам. Мы перешагнули эту ступеньку, получили классный опыт, сделали нужные выводы и стали более подготовленными к очередному фестивалю.

Костюм Клеопатры работы команды «Шароманы» для XIV Московского фестиваля, 2013 год

Костюм Клеопатры работы команды «Шароманы» для XIV Московского фестиваля, 2013 год

Костюм Клеопатры работы команды «Шароманы» для XIV Московского фестиваля, 2013 год

Костюм Клеопатры работы команды «Шароманы» для XIV Московского фестиваля, 2013 год

Кроме работы на площадке, участие в фестивальном движении важно тем, что расширяет круг друзей и знакомит с новыми коллегами по творчеству. После фестиваля в окружении сразу же появляются «родственники» по духу, которые готовы быть с тобой в одной связке и в буднях на очередном празднике. Они могут оказать любую помощь, запросто делятся сокровенным опытом. Общение с ними не поддаётся никаким оценкам. Ты просто всё это принимаешь, стараясь отдать им столько же. Это для меня, пожалуй, самое важное в фестивальных движениях и потому я по возможности принимаю участие в каждом общероссийском форуме. Порой кажется, что наше общение незаметно перерастает в семейные узы.

Работа команды «Шароманы» для конкурса Больших скульптур XV Московского фестиваля, 2014 год.Работа команды «Шароманы» для конкурса Больших скульптур XV Московского фестиваля, 2014 год (фрагмент).Работа команды «Шароманы» для конкурса Больших скульптур XV Московского фестиваля, 2014 год (фрагмент).

Работа команды «Шароманы» для конкурса Больших скульптур XV Московского фестиваля, 2014 год.

И как у любой семьи, внутри её появляются собственные традиции, создаются некие талисманы, которые приносят удачу. У нас в команде есть такой талисман. Мы считаем, что им является наша Женечка Киякина. Работа с ней всегда приносит удачу. Есть у нас и человек, который вдохновляет на творчество. Это Наташа Ожогина. Без неё, думаю, просто невозможно было бы реализовать ни один творческий проект. Она рассыпает идеи и заражает ими абсолютно всех.

Команда «Шароманы» и их фигура для конкурса Больших скульптур XVII Московского фестиваля, 2016 год.Работа команды «Шароманы» для конкурса Больших скульптур XVII Московского фестиваля, 2016 год (фрагмент).

Команда «Шароманы» и их фигура для конкурса Больших скульптур XVII Московского фестиваля, 2016 год." data-title="Команда «Шароманы» и их фигура для конкурса Больших скульптур XVII Московского фестиваля, 2016 год.

В нашей команде в этом году будут работать Даша Митрошкина, Женя Ряшкин и Лена Белова. Все они опытные игроки. И, думаю, работать с ними будет интересно.

Я, как капитан команды, держу под контролем весь подготовительный процесс к любому фестивалю. Выбор темы, распределение обязанностей — эти повседневные обязанности лежат всегда на плечах капитана. В самой подготовке к фестивалю много рутинной работы, но ребята поддерживают меня, поэтому у нас проблем никогда не возникает. Мне бывает приятно, что именно в нашу команду просятся новые участники. Лестно, что они хорошо отзываются о нас, считают меня хорошим капитаном. Бывает, я становлюсь непомерно требовательной, особенно, когда начинаю формировать состав команды на очередной фестиваль. Но ласковым и пушистым капитану быть нельзя. Ведь его главная цель создать в рабочие дни атмосферу творчества и комфортного существования всех и каждого друг с другом. Важно, чтобы каждый из нас чувствовал, что мы единое целое, один организм, в котором не может быть ничего личного, никаких амбиций, зависти, склок.

Команда «Шароманы» и их скульптура для конкурса передвижных платформ на фестивале «Море шаров», 2017 год. III место профессиональной лиги.

Команда «Шароманы» и их скульптура для конкурса передвижных платформ на фестивале «Море шаров», 2017 год. III место профессиональной лиги.

Конечно, капитан — не диктатор. Я, например, советуюсь с командой практически по всем вопросам. Рассказываю о новых участниках команды. И прежде чем принять в наши ряды новичка, прошу каждого высказать своё аргументированное мнение, которое всегда учитываю. Также коллегиально мы разрабатываем композиции командных работ от идеи до многих мельчайших нюансов.

К примеру, мы уже выбрали тему для большой скульптуры на XVIII Московском фестивале. Долго обсуждали и приняли решение, что она будет называться «Ночные страхи». Не буду вдаваться в подробности, но наша задача убедить зрителей и жюри фестиваля, что страхи не такие ужасные, как обычно представляют их люди, особенно детки. Со страхами можно подружиться. И тогда произойдёт волшебство — страх превратится в милую игрушку и не будет страшным. Для волшебства нужно просто открыть глаза, сбросить с себя одеяло и пойти навстречу тому, кого когда-то особенно боялся.

Команда «Шароманы» принимает награду от Екатерины Зайцевой и Николая Француза за III место в профессиональной лиге на конкурсе передвижных платформ на фестивале «Море шаров», 2017 год.

Команда «Шароманы» принимает награду от Екатерины Зайцевой и Николая Француза за III место в профессиональной лиге на конкурсе передвижных платформ на фестивале «Море шаров», 2017 год.

Я очень надеюсь, что фестиваль принесёт нам много эмоций, что встречусь с давними друзьями, найду новых. Я уверена, что от работы с командой получу море позитива, что мы, как всегда, будем выкладываться на площадке на все 100 процентов. И нам это будет не в тяготу, а в удовольствие.

Если кто сомневается в том, что стоит ли организовывать свою команду или просто принять участие в фестивале, могу сказать: да, стоит. Это надо делать, надо участвовать. Фестивали необходимы для таких людей, как мы. Начинать страшно. Все маститые мастера когда-то тоже начинали и чуточку боялись. Зато взамен получили кучу эмоций и, главное, стойкую любовь к фестивалям на всю жизнь. У меня произошло именно так.