• Технологии

Я — типичный аэродизайнер

«Типичный аэродизайнер» — это активно развивающееся интернет-сообщество. Оно появилось в далеком 2013 году, но стало набирать свою популярность совсем недавно. Сейчас публичная страница является одной из самых больших среди отраслевых «шаровх» групп в социальной сети ВКонтакте. Ежедневно, как показывает статистика, группа собирает порядка 3500 просмотров. Эта цифра с каждым днем растет, как растет и количество подписчиков. А это значит, становится больше дружная семья аэродизайнеров.

Интересный вопрос, почему выбирают именно нас? Мы не раз ломали над ним голову! Кажется, нам удалось найти ответ. В группу мы вкладываем частичку своей души, не даем себе расслабиться, каждый раз думаем над тем, что интересного показать в ленте. В администрации всегда идут бурные обсуждения о том, как и чем удивить, порадовать подписчиков, какой новый конкурс придумать. Помните, как в мультике «Пинки и Брейн»?! «Чем мы займемся завтра? Тем же, чем и всегда: попробуем завоевать мир!» Ну и, конечно же, будем радовать наших подписчиков необычными идеями.

Почему в названии мы используем слово «типичный»? Типичный — воплощающий в себе характерные, часто встречающиеся особенности какого-либо типа явлений, предметов. По сути, нас всех объединяет одно — любовь к тому, что мы делаем из воздушных шаров. Такое объяснение названия нашей группы, думаю, вполне возможно.

Чем ещё мы интересны? В первую очередь в нашей группе можно получить ответ на любой интересующий вопрос, спросить совета или даже воспользоваться «копилочкой» готовых работ подписчиков практически в любое время суток. Каждый день на страничке сообщества мы публикуем необычные работы коллег из разных уголков Земли. У нас можно увидеть новинки производителей и узнать о современных тенденциях в мире шаров, получить информацию о семинарах и значимых событиях в аэродизайне.

Мы, как и все, с чего-то начинали, потихоньку учились методом проб и ошибок, стеснялись задавать свои вопросы более опытным мастерам. Ведь для начинающих самый простой прием может казаться сложным и непонятным. Специально для новичков у нас создана отдельная беседа, где они могут не бояться задать свой вопрос и, конечно же, получить ответ от более опытных коллег, чаще даже с фото или видео.

Чтобы группа была интересной, и ее посещали чаще, проводим различные конкурсы для наших подписчиков, создаем мини-рубрики для общения. На предстоящий Московский фестиваль помогаем собирать новые команды.

А теперь мне кажется, пора рассекретить данные наших администраторов и стать еще ближе к нашим подписчикам. «Привет, нас зовут Маша… Оля… Маша… и мы обожаем шары! На троих нам ни много ни мало, а всего 93 года. Ну и все вместе мы очень весомый аргумент — целых 158 кг». Так бы мы представились в обществе анонимных шароголиков. И это, конечно же, шутка.


Мария Серенова — самый утонченный и первый администратор нашей, — на тот момент, — группы. Она долгое время не давала ей умереть и поддерживала ее жизнь, периодически публикуя новости и фотографии. Я, думаю, многие помнят те времена. Маша живет и работает в подмосковном городке Бронницы.

Ее история и любовь к воздушным шарам началась, как и у многих, когда она была в декретном отпуске. Декрет закончился, а любовь к шарам стала только сильнее. К шарам душа уже лежала больше, чем к выдаче и оформлению кредитов, и Маша уволилась с основной работы, с головой окунувшись в мир аэродизайна.

Примерно в то же время она попала на свой первый фестиваль. Сейчас Маша — участник команды «ВИА Пуцки», готовится к Московскому фестивалю. У всех нас есть какое-то хобби. У Маши — Pole Dance.


Я, Ольга Березина, — человек, которому мало 24 часов в сутках. Кажется, где-то у меня спрятан вечный двигатель. Я появилась в группе как ураган, с огромным количеством идей по развитию группы и повышению ее рейтинга. Уже вместе мы приняли решение перевести «Типичного аэродизайнера» из группы в «паблик» — публичную страницу. И когда мы об этом решении написали, то получили массу негативных отзывов о том, что этого делать не стоит. Но как показало время, перемены пошли только на пользу. С того момента группа набрала подписчиков больше, чем в ней было с момента создания.

Я живу и работаю в подмосковном городке Коломна. Вместе с мужем Андреем мы трудимся в своей небольшой студии. К шарам пришли не сразу. Сначала они были у нас сопутствующим товаром. Но потом мы прикипели к ним всей душой. Через некоторое время начали пробовать делать фигуры, а в прошлом году я впервые поехала на свой первый фестиваль в Москву.

Сейчас я капитан команды Zoom. XVIII Московский будет в этом году вторым командным фестивалем. Помимо шаров я очень люблю активный отдых и животных. В офисе у нас живет кот Базиля, а дома две белки и собака.

Команда Ольги Березиной «Zoom» со своей работой на фестивале «Море шаров» 2017, г. Геленджик. Фото: Александр Левин

Команда Ольги Березиной «Zoom» со своей работой на фестивале «Море шаров» 2017, г. Геленджик. Фото: Александр Левин


Ну и наконец, Мария «Либерти» Апасова. Она, пожалуй, самый загадочный администратор. Маша появилась в паблике недавно. Так получилось, что нам нужно было уезжать на фестиваль, а группу оставить было не на кого. Мы перебрали массу вариантов, но никто нам не подходил. Потом решили предложить администраторство ей. Маша согласилась. Так в нашем составе стало три администратора. Живет и работает Маша в Твери вместе с мужем Сергеем и помощниками. Маша мне напоминает весы. Она, бывает, люто ненавидит шары, но потом начинает их безмерно любить. Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг. Когда она по трое суток не вылезает из стен мастерской, то ненавидит шары. А как только видит плоды своих стараний и счастливые улыбки людей, понимает, что все-таки безмерно их любит. Сколько бы ни отнимали времени шары, Маша всегда активно ходит в спортзал и мечтает о собственном единороге!

Ну и все вместе мы очень любим довольные лица заказчиков и счастливые, неподдельные эмоции детей! Любим дарить шары родственникам и друзьям, и мечтаем, чтобы нам подарили огромное облако шаров. А еще очень любим своё детище паблик «Типичный аэродизайнер». Надеемся, что с подписчиками у нас взаимная симпатия. Ведь мы много усилий, чтобы им было интересно в группе и с нами. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас еще много идей и задумок для развития нашего дела и интернет-сообщества.

«Типичный аэродизайнер» на фестивале «Море шаров» 2017, г. Геленджик. Фото: Александр Левин

«Типичный аэродизайнер» на фестивале «Море шаров» 2017, г. Геленджик. Фото: Александр Левин