• Образы

Быть твистером в Осетии

Очень красиво видеть, как с крутизны Кавказских гор мчатся бурлящие воды чистейшей реки Ардон. Ардон дословно на русский язык переводится «бешеная вода». Местные горцы так же назвали и поселение, первые застройки которого были начаты в 1824 году. Правда, тогда это был еще не город, а всего лишь казачий пост. Он возник, когда Военно-грузинскую дорогу перенесли на левый берег Терека. Притоком этой знаменитой реки и является Ардон. А ровно через 100 лет казачьей станицы Ардон уже при другой власти и в другой стране присвоили статус города.

Городок Ардон в отличие от бега своей тезки реки растёт неторопливо. В нём сегодня около 20 тысяч жителей, среди которых и осетины, и казаки, и десятки людей других национальностей. Воздушные шарики прописались в этом краю не так давно. О том, как это произошло, рассказывает Зоя Анкудинова. У неё много профессий. Она и фотограф, и твистер, и дизайнер, и мама двух уже взрослых дочерей. В общем, она тот человек, который не может и минуты сидеть без дела. Её рассказ о себе, воздушных шарах, об обычаях и нравах своих клиентов, красоте своего города немного ностальгичен, как, впрочем, воспоминания любого человека о своём прошлом.

В Осетию попали родители. Я родилась на Украине, в Мелитополе. Папа болел, ему не подходил местный климат. По рекомендации врачей родители приехали в Осетию. Ведь Кавказские воды и воздух всегда были целебными. У нас тут и сегодня минеральные воды даже из обычного водопровода можно набирать. Мне было всего два месяца, как родители переехали на Кавказ. Так что я уже давно считаю себя местным жителем.

Осетия — всегда считалась страной строгих нравов. Мужчины испокон веков держали свои семьи в строгости. Раньше здесь не принято было показывать публично любовь и чувства друг к другу, даже к детям. Однако это совсем не значит, что осетины — чёрствые эгоисты. Они просто закрывают свою внутреннюю жизнь от чужого взгляда. Но она богата у них и эмоциями, и страстями. Внутреннее раскрепощение людей чаще всего происходит в праздники. Вот где царит веселье и музыка! И если в праздничный день спросить, что любят осетины больше всего, ответ будет таков — праздничные гуляния и танцы. Смотреть на осетинские танцы — это всё равно, что читать интереснейшую книгу. Каждый праздник здесь отмечают с большим размахом.

Военно-Осетинская дорога. Утес "Великан" в Алагирском ущелье с Нахасского подъема. 1913 г.

Осетия — не шариковая страна. Потому оформительское искусство, поделки из шаров здесь приживались с трудом. Сейчас же среди горожан много поклонников шаров. Иные из них уже не представляют свои праздники без моих поделок: гирлянд, просто летающих шариков, разных сюрпризов, сказочных героев и персонажей мультфильмов, сделанных из шаров.

Для меня шарики — это творчество. Очень благодарна нашим замечательным мастерам, которые привили мне любовь к этому виду искусства. У нас в Осетии мало кто занимается шарами профессионально. Плетут в основном гирлянды и всё творчество на этом кончается. Мне же всегда нравилось делать что-то новое. Училась так: пробовала сначала повторить работы именитых мастеров, а потом додумывала образ, пыталась увидеть в нём недосказанное. Конечно, некоторое время спустя смотрю на фотографии первых фигурок из шаров и сразу вижу свои ошибки. Не боюсь критики, если она на пользу дела. Стараюсь посещать больше учебных семинаров. Именно на них узнаю о новых техниках работы с шарами.

Мне нравится видеть, как работают именитые мастера. Считаю, что только при личном знакомстве и встречах, можно понять насколько интересно наше ремесло. Когда всё увиденное соединяешь в единую картину, получается дивная красота, которая возможно когда-нибудь облагородит мир. Меня встречи с мастерами точно сделали лучше. Я благодарна за виртуальные уроки Вячеславу Андриенко и Сергею Логинову, моим первым учителям и отличным мастерам Ирине Лобановой и Ирине Гвозденко. Мои эмоции зашкаливало, когда я прослушала в Геленджике семинары Вадима Шушканова, Ольги Барановой и Ольги Самойловой, Катюши Зайцевой, Ирины Румянцевой, Саши Соломатина, Димы Новикова, Питера ван Енджена, Альберто Фальконе, Лили Тан.

Семинар Pieter Van Engen на фестивале «Море шаров», 2016 г.

Семинар Pieter Van Engen на фестивале «Море шаров», 2016 г. Фото: Александр Левин

Теперь я уж точно могу сказать, мир шаров безумен и велик, прекрасен и оригинален. Не любить его нельзя и смотреть на него издалека уже невозможно. Когда в этом году компания «Праздникмастер» бросила клич, кто хочет провести на улицах карнавального Геленджика мастер-классы для жителей и гостей города, я записалась в ряды уличных твистеров одной из первых. Упустить шанс и проверить, на что способны твоя фантазия и твои руки было просто невозможно. Часа три наша сборная команда твистеров, опытных и практикующих таких как я, работала на улице среди детворы и их не проснувшихся родителей. Незабываемые минуты. Горячие головы, уставшие руки, море эмоций, десятки снимков счастливых детских лиц. Всё это вместе осталось во мне большим допингом, как и вся фестивальная программа «Море шаров», которая, думаю, будет стимулировать мою работу весь год до очередного фестиваля.

Собственно работа с шарами не единственное моё увлечение. Своё познание искусства я начала с освоения ремесла студийного фотографа. В начале восьмидесятых годов начала работать в Североосетинском объединении фотографов, и, проработав там более 25 лет, я пришла к мысли, что творить лучше самостоятельно или в кругу близких по духу людей. Я зарегистрировала собственное дело, в которое постепенно втягивались подрастающие дети. Сейчас у нас три направления семейного бизнеса. Мой — шары и услуги по оформлению праздников, муж и одна из дочерей ведет фотодело, вторая — освоила бизнес ногтевого сервиса.

Сейчас строим магазин и центр услуг, где каждый член нашей семьи займет своё место. Наконец-то, сбывается наша мечта, будем работать вместе и постараемся наш торговый центр превратить в самое радостное и красивое место в Ардоне.