• Образы
  • Представляем

Люблю масштабность и зрелищность

Представляем:

Didier Dvorak,
CBA, компания Canniballoon, Швейцария

Дидье — один из самых заметных декораторов в Европе. И не только потому, что он любит и делает крупномасштабные проекты в странах Европы, Америки. Но и потому, что его проекты всегда зрелищны. Дидье — отличный режиссёр и психолог, всегда знает, как и чем удивить, притянуть к своим работам людей любого возраста — от маленького ребёнка, до зрелого старца. Он хорошо умеет улавливать и настраивать эмоциональный фон каждого из своих зрителей, поражая их необычными формами, погружая в красивейшую архитектурную среду.

Дидье работает в шаровой индустрии более 20 лет. Имеет постоянных партнеров, с которыми создал удивительные работы из шаров.

Один из самых впечатляющих проектов — «Тайна джунглей», 2010 год. Работа выполнена в Швейцарии. Идею он разрабатывал вместе со своим постоянным бизнес-партнером — женой Силке Пан. А создавал с коллегами Максом Дюби и Мари-Ф из Франции, Сабиной Келлнер из Австрии, Гвидо Верхоф и всей его голландской командой. Эта работа была сделана в течение недели. Композиция состояла из 40 тысяч шаров.

Ещё одна завораживающая композиция 2011 года — «В глубинах океана». Она поразительна своей изумительной цветовой палитрой и ощущением движения, знакомством с потрясающим многообразием жизни в пучине океана. Такую работу нельзя создать спонтанно. Она требует изучения, возможно даже некого исследования раскрываемой темы. Оттого картина получилась настолько реалистичной, будто смотришь фильм, снятый в водах настоящего океана. Именно поэтому возникает ощущение, что любой зритель, смотрящий на картины из шаров, сам погружается глубину океана.

В этом году Дидье оформляет интерьер помещений главного корпуса Sunpark (Бельгия), в котором проходит европейский фестиваль Millenium Jam.

В своём интервью Сью Боулер, декоратору Qualatex, он чуточку приоткрыл занавес тайны о создании некого тоннеля из шаров, которым собирается побить свой собственный рекорд по количеству используемых здесь шаров. Проект начат. В нем использовано 80 тысяч шаров. Слово архитектору больших форм.


— Лабиринт раскинулся на площади около 560 м2. Это самый большой из когда-либо мною построенных лабиринтов. У нас четыре команды; каждая имеет руководителя группы и двух-трех участников. Техника простая. Мы используем только круглые воздушные шары для закрытия стен. Конечно, шары одного цвета. Но это не означает, что работа слишком простая. Лабиринт имеет коридор длиною около 400 м. В нем спокойно можно заблудиться. Тем более, что в нем есть пять секретных комнат! Каждый номер комнаты содержит секретный код, зашифрованный в стенах лабиринта. Тот, кто найдет этот код, получит награду во время финального праздника фестиваля!

В этом году у нас появилась новая команда дизайнеров, которые делают шифры для секретных комнат. Эта команда полностью укомплектована нашими коллегами из России, в которую вошли Ольга Баранова, СВА, Ольга Самойлова, СВА, а также Энже Мусина и Николай Француз. Другие команды, участвующие в создании нашего уникального проекта, из Италии и Франции.

Мне задают вопрос, почему решено взять для оформления этого европейского форума именно такой проект. Всё объясняется просто. Поручили сделать оформление мне. А я действительно люблю работать над большими проектами. Малое прекрасно, но чем грандиознее ставится передо мной задача, тем она кажется мне интересней.

Я строил лабиринт поменьше около восьми лет назад. Тот был примерно 220 м2. И тогда я использовал 20 000 воздушных шаров, из которых выстроил коридор 300 метров длиною. После этого мне довелось сделать чуть больший лабиринт в Бразилии. Тот был примерно 360 м2. Мне нравятся большие и сумасшедшие проекты. И я предчувствовал, что наступит время и у меня будет повод построить самый большой лабиринт в мире!


Ну, а Ольга Баранова, капитан команды наших отечественных «строителей-шифровальщиков», считает, что им крупно повезло, ведь работа с таким мастером — это не только приобретение опыта, но и заряд мощнейшей энергией на многие годы.