• Фестивали

Восточный блеск

Международный фестиваль воздушных шаров в Тайване (TIBA: Taiwan International Balloon Art) ежегодно организует компания Yih-Ren. Это грандиозное событие привлекает к себе мастеров аэродизайна из разных стран восточной Азии. В этом году в фестивальных конкурсах приняли участие мастера из Тайваня, Китая, Гонконга, Малайзии. В качестве спикеров и главных членов судейской коллегии были приглашены дизайнеры Lily Tan из Сингапура и Takehiro Kei из Японии. Редакция журнала попросила Лили рассказать об этом ярком и своеобразном форуме.

Автор:

Lily Tan,
CBA, Сингапур

— Фестиваль в Тайване действительно одно из ярчайших событий индустрии шаров в странах Восточной Азии. Участников всегда много. Но самих конкурсов всего три: «Колонна», «Средняя скульптура», «Платье из шаров». Фестиваль проводит старейший дистрибьютор Qualatex — компания Yih-Ren, которая успешно работает в городе Гаосюн. Организаторы сделали очень стильное оформление форума, к которому приложили руку и мы с Takehiro. Само открытие прошло грандиозно. Разрыв пяти больших шаров и феерический запуск маленьких под купол торгового центра, в котором проходило событие, послужили сигналом, означающим начало конкурсной программы.

— Что привлекло ваше внимание в работе конкурсантов?

— В странах Восточной Азии появилось много молодых мастеров, которым интересно работать с шарами. Они изначально обладают очень высокой техникой исполнения. Это замечательно. Все работы и на фестивале этого года выполнены настолько профессионально, что оценивать их было довольно сложно. Сильное впечатление произвёл конкурс платьев. Лучшим признано платье черного ангела. Оно выглядело потрясающе благодаря стильной цветовой комбинации — черное с серебром. Платье сияло бриллиантом на подиуме. Автор этого шедевра — компания Balloon Magic из Тайваня. Очень техничные и талантливые ребята. Второе место получила сборная команда из Гонконга и Китая, представившая на суд зрителей египетский костюм. Неплохая идея. Элегантная модель. Здесь стоит обратить внимание на множество деталей образа, которые скопированы с ювелирной точностью с исторических оригиналов.

— В создании платьев используются в основном шары для моделирования. Круглый шар в ваших странах так же теряет популярность, как и у нас?

— Нет, я бы так не сказала. Из круглых достаточно популярны шары-линки. Я на своих мастер-классах показывала, как добиться оригинального визуального эффекта при создании панно из круглых шаров, сталкивая их в пределах одной композиции с фольгироваными шарами. Мне кажется, что этот приём, который соединяет в одно целое шары разных форм и фактур, имеет хороший шанс в будущем.

Из круглых шаров были созданы в основном композиции двух других конкурсных номинаций. Например, победителем конкурса «Колонна» стала сборная команда из Тайваня и Малайзии, создавшая фигуры колонны-сердца. Ребята добились гармоничного соединения шаров-сердец различных размеров и оттенков.

Интересно были построены и скульптурные композиции. В них много юмора, динамики. И, конечно, превосходно техническое исполнение. .

— Лили, я обратила внимание, что ребята в некоторых командах были оригинально одеты: специальные жилеты, каски. Да и оборудование у всех было очень высокого класса.

— По поводу оборудования. Спонсором нашего фестиваля является компания Conwin. Мы работали на оборудовании этого производителя. Каски и жилеты, скорее всего, выполняют имиджевую роль. Ребята играют в строителей. Вот и одежда у них строительная. Но что касается карманов жилета, то они наполнены необходимой мелочью для работы. И такая форма очень удобна. Маска на лице защищает аллергиков от пыли, запахов латекса. Но это всё индивидуально, и не всем нравится такая экипировка. Но если она полезна, то почему бы и не воспользоваться ею.

— Благодарю вас, Лили. Спасибо за рассказ.

Фото из архива автора

К слову

Тайвань — остров, был открыт еще в XVI веке португальскими мореплавателями, которые прозвали его «Формоза», что в переводе с португальского означает «Прекрасный». И действительно, Тайвань расположен посреди водной глади архипелага, наделенного прекраснейшей природой: горной цепью, холмами, тонущими в экзотической растительности, равнинами, каньонами, озерами, реками с истоками прямо в горах. Жителей на острове более 26 миллионов человек. Здесь много красивых и современных городов, рейтинг которых возглавляет столица Тайваня город Тайбей с населением более 2,5 миллиона человек. Гаосюн — город, в котором проходит ежегодный Международный фестиваль воздушных шаров — морской порт на юго-западе острова.

Жители Тайваня очень любят праздники. Здесь популярны фестивали, которые не встретишь больше нигде. Например, фестиваль «Лодок и Дракона», «Осенний фестиваль». Ну а «Праздник фонариков» — любимый фестиваль во всех странах Восточной Азии.

Станция метро Formoza MRT Station в городе Гаосюн, Тайвань
Фото: thousandwonders.net