• Событие
  • Семинары

Как попасть в топ

Последняя неделя октября аукнулась запоминающимися событиями. И самое яркое из них — Jam-марафон (два дня семинаров плюс два дня практикума) в Краснодаре от компании «ПраздникМастер». Мыслители компании опять предложили новый формат встречи декораторов и оформителей всех уровней, вмещающий в себя квинтэссенцию опыта проведения западных и отечественных форумов, предполагающих приобретение теоретических и практических знаний и навыков одновременно. Организатор проекта — Николай Француз, руководитель компании «ПраздникМастер», г. Краснодар.

Очевидно, осенняя хандра и кризисное безденежье стали причиной того, что участников собралось немного. Но география мест, откуда они прилетели, оказалась впечатляющей. Здесь были декораторы из Москвы, Донецка, Казахстана, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Кургана, Ростова, Минеральных вод. К сожалению, совсем немногие краснодарские декораторы решились участвовать в марафоне.

Апофеозом марафона стало создание в торгово-развлекательном центре «Галактика» большой композиции под названием «Дом Деда Мороза». Авторы и разработчики проекта — творческий союз Ольги Барановой и Ольги Самойловой, компания «Солнечный ветер», Самара. Слово организаторам.

Рассказывает:

Николай Француз,
руководитель компании «ПраздникМастер», г. Краснодар

Формат мероприятия, конечно, не новый: создание отечественного уникального проекта с учетом опыта наших зарубежных коллег, цель которого не только обмен опытом, но и продвижение отрасли воздушных шаров в целом. Что-то у нас получилось блестяще. Например, подбор группы инструкторов, которые практически все были не только исполнителями нашей концепции, но и её соавторами. Отлично прозвучали семинары нашего мудрого квартета из Уфы (Ольга Нестеренко и Елена Шолохова) и Самары (опять Ольга Самойлова и Ольга Баранова), ставшего уже постоянным в Краснодаре. Интересно прошли бизнес-тренинги Александра Соломатина. Специально весь этот интенсивный курс был приурочен к новогодним праздникам и ориентирован на подъём продаж оформительских услуг в пиковое время года. Думаю, польза от него была большая.

Интересен и замысел практического тренинга. Работа в одной связке новичок—инструктор над одной темой без конкурсного азарта, а бок о бок в спокойной обстановке, предполагала возможность дорастить умения новичков до уровня профессионалов, а опытному инструктору выстроить алгоритм собственных действий в новой обстановке и с новыми задачами. Удалось ли это? Ответ неоднозначный. Потому что мастеров оказалось на рабочей площадке больше, чем обучающихся. Неудачный результат — это тоже удача, потому что проблема заставляет думать, и мы будем её анализировать, чтобы в следующий раз получить больший эффект. Сама композиция получилась впечатляющей. В ней много тонких деталей, которые придавали ей определенный шарм.

Отлично была разыграна развлекательная программа для зрителей, в которую включились наши аниматоры, проводившие уроки твистинга для детей и взрослых. Успешно прошёл шоу-конкурс «Jam-ring» (12 минут), ставший уже традиционным в наших южных праздниках. Победила в нём Светлана Грушина, приехавшая к нам из Донецка. Ну и, конечно, эмоционален, как всегда, заключительный акт этого шоу, когда все фигурки конкурсантов «продаются» зрителям за стихи, песни и танцы. Здесь много эмоций, азарта, но главное в нём осознание факта, что проделанная работа нужна и важна. Встречи с детьми всегда проходят очень трогательно. И до сего дня мы ещё не совсем переварили случившиеся. Мыслей много, проблем оказалось не меньше. Значит, есть о чем думать. И это уже отличный результат.


Рассказывает:

Ольга Баранова,
декоратор, г. Самара

Мои ощущения сейчас больше эмоциональны. Главную задачу, которую я ставила перед собой, разрабатывая этот проект, на мой взгляд, была выполнена нашей сборной командой отлично. Мне хотелось передать с помощью такого игривого шарикового материала духовную основу русского новогоднего праздника. Я перечитывала народные сказки, вновь просматривала иллюстрации к ним. Прорисовывая эскизы, опиралась на образы, великолепно созданные лучшими русскими иллюстраторами и сказочниками. И мои коллеги меня поняли и великолепно эту русскую ментальность в своих работах сумели передать.

В целом, у нас получилась ещё одна отличная встреча с близкими по духу людьми. А щедрый приём организаторов, умело выстроенный формат всего праздника оставил очень высокое настроение. На подобных встречах я заново для себя открываю людей, с которыми приходится переживать творческие часы и дни. И все они становятся как-то роднее и ближе. Нам всегда есть о чем говорить. Вот и в этот раз мы много обсуждали важность и нужность подобных проектов. Мнения были разные. К какому-то единому выводу мы не пришли. Слишком много было внутренних проблем, решить которые пока не удалось, потому что у нас небольшой опыт проведения встреч такого формата. Но уже хорошо то, что появились вопросы, которые задаёшь в первую очередь самой себе. Например, как ввести такой институт наставничества, который не даст глумиться над нашей профессией. Как сделать инновации, с которыми давно уже работает мир, желанными для всех, кто входит в индустрию шаров? Как добиться всеобщего признания факта, что повышение квалификации и получение знаний должно быть постоянным и на этом нельзя экономить ни время, ни деньги? Как изменить ситуацию так, чтобы истинные мастера зарабатывали, а случайно заглянувшие в нашу профессию люди понимали, что надо учиться? Как следить за трендами и как «дегустировать» все новое? Как отжимать у поставщиков полезные и нужные нам материалы? Какие методы материального стимулирования работают? Как заставить уважать свою профессию и самим жить в ней гармонично? И это далеко не все вопросы. Многие ещё остались невысказанными.

Я сейчас всё чаще думаю о том, что если ответить на половину этих вопросов, возможно, найдется ключ к разгадке главной проблемы: как вывести нашу такую молодую и пока ещё не очень популярную в народе профессию в разряд топ. Как добиться признания воздушных шаров в качестве необходимого и важнейшего атрибута праздника.

В решении этой проблемы огромную роль играют такие форумы, которые проводит компания «ПраздникМастер». Хотя понимаю, как нелегко это делать в том ритме, который предлагает Николай Француз. Фестивали, карнавалы, на самом высочайшем уровне несколько раз в год! Быть может наша признательность станет ему подспорьем? Мы все благодарны организаторам за тот фейерверк идей, с которыми они выходят на встречи с нами. И с большим желанием откликаемся на любое их предложение. Потому что такой тандем — хороший стимул для развития каждого, и духовного, и профессионального. А в этот раз вылазка в горы с занятием экстремальными видами спорта немного закалила и наши тела. С улыбкой вспоминаю каждого участника форума и говорю спасибо всем за желание быть вместе!

Фото из архива компании «ПраздникМастер»