• Мультики в шарах

Доктор Айболит

В апреле можно было пересмотреть все любимые отечественные мультфильмы. Показы начались 8 числа, когда поклонники этого жанра начали отмечать День Российской анимации.

Автор:

Екатерина Порошкина, декоратор, г. Сыктывкар
Фото автора

Подумать только: русскому мультику уже 104 года! Именно 8 апреля 1912 года в России состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма — «Прекрасная Люканида». Автором его стал Владислав Старевич, энтомолог по образованию, решивший показать соотечественникам кукольную историю про несчастную любовь в жизни насекомых. Так нечаянно ученый стал основателем нового жанра в искусстве. Необычная техника не только поразила, но и заразила многих художников мира, которые вот уже более 100 лет продолжают рисовать кукольные персонажи, рассказывая о необычных историях и приключениях из их жизни. За эти сто лет анимация стала настолько популярным жанром, что преданность ей многие поклонники сохраняют на протяжении жизни нескольких поколений. Любовь родителей к анимации переходит однажды к детям, а те, в свою очередь, передают её своим наследникам.

Я хочу напомнить сегодня именно о таком долгоживущем мультфильме. Это один из моих любимых сериалов — «Доктор Айболит и его звери», который впервые появился в 1986 году. Режиссёр Давид Черкасский тогда создал первую серию великолепной рисованной анимации по мотивам детских сказок Корнея Ивановича Чуковского. На протяжении двух лет выходит 8 великолепных фильмов. Замечательная весёлая музыкальная сказка когда-то была любимой у моих родителей, потом у меня, а теперь и у моих детей. Не сомневаюсь, что очаровательный доктор Айболит доживёт до наших внуков.

В чём причина её долголетия? Думаю, в верности вечным ценностям, на которых стоит мир: любви, дружбе, умении заботиться о «наших младших братьях» и быть настолько преданным своему делу, что никакие проблемы не могут помешать выполнять свою главную миссию в жизни.

Ну, а малыши всех времен, конечно, в первую очередь восхищаются тем, что Айболит помогает каждому зверю в лесном мире. И ещё он оказывается храбрым, потому что отправляется на орлах в далекое путешествие в Африку со своими друзьями. Не боится злодея Бармалея и пиратов, вылечивает всех зверей и заодно расправляется со всеми разбойниками. Потому первая желаемая профессия у малышей, полюбивших эту сказку, — быть доктором.

Сказка безумно актуальна и сегодня. Потому что наш техногенный и воющий мир испытывает дефицит доброты и справедливости. По этой причине мне захотелось создать образ доктора Айболита из шариков и отправить его в мою галерею скульптур.

Я сознательно не повторяла мультимедийный образ. А попыталась создать собственный. Образ моего Айболита навеяла случайная встреча. Как-то я ехала в автобусе. И в него на одной из остановок зашёл мужчина в голубом шарфе, в расстегнутой куртке. Он мне напомнил героев книг Корнея Чуковского. Был он такой улыбчивый, с добрыми глазами, всё время извинялся и поправлял очки. Вот с него я «рисовала» своего доктора.