• Колонка редактора

Праздники весны

Весна уже убежала. Она всегда появляется стремительно и так же быстро уходит, заставляя задуматься о себе лишь в последние денечки. Всегда нарядная от внезапно появившейся зелени, шумная от звуков проснувшихся зверей, насекомых, птиц, пахучая от сладкой сирени и горькой черемухи, весёлая от десятков праздников по любому поводу и без повода. Я подсчитала. Самый заурядный календарь перечисляет более полутора сотен международных и профессиональных весенних праздников от Дня блондинок до Международного Дня Земли. Предъюбилейный День рождения компании «Европа уно трейд», с которым редакция поздравляет коллектив, постоянно оказывающий неоценимую помощь журналу. Праздники в школе, праздники в детском саду, праздничное оживление в продажах шаров и прочих атрибутов веселья!

Хотелось бы побывать на каждом праздничном застолье с безумно большой чашкой чая, но реально получилось посмотреть лишь несколько. Но самая большая чашка из воздушных шаров для наших праздников нашлась в Японии в городе Хиросима. И сразу возникли мысли отпраздновать здесь когда-нибудь День Земли, о котором в сегодняшнем номере пишет американец Ларри Мосс. Не символична ли такая перекличка образов?

Ещё на страницах журнала рассказ Марианны Аликбаровой о Всемирном дне библиотек. Об украшениях свадебных торжеств во Франции говорит José Lutman, а о Дне рождении с героями мультфильма «Маша и медведь» рассуждает Ольга Балдина. Это далеко не полный перечень «хождений» воздушных шаров по весенним праздникам. Загляните на «Безумное чаепитие». Будет интересно.