• Даты, события, факты

Читаем кино

Представляем:

Марианна Алиакбарова,
г. Иваново

В магазинах, где продаются у нас в городе шары, я постоянный клиент. Ни один домашний праздник у нас не обходится без шаров. Однажды мне захотелось попробовать самой делать оригинальные композиции из шаров. Попробовала. И пропала. Днем — домашние дела, ночь — учеба перед компьютером. Прочитала множество размышлений о шарах на форумах, просмотрела сотни видеофильмов. Родственники меня поддерживают. На праздники дарят нужные подарки: компрессор, баллон, калибратор...

Сейчас моё любимое дело на стадии домашнего бизнеса. Выкладываю свои работы в социальных сетях. Очень приятно, когда кто-то берёт мои «придумки» себе в копилку, кто-то на них учится. Такой интерес даёт большой толчок к профессиональному росту. А недавно меня впервые пригласили провести мастер-класс с читателями городской библиотеки в рамках проходившей в нашем городе Всероссийской акции «Библионочь—2016».

Библионочь — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

Всероссийская акция «Библионочь—2016» состоялась 22 апреля и была посвящена теме «Читай кино!». Тема акции выбрана не случайно, ведь 2016 год объявлен Годом Кино.

У кино и литературы много общего. Они родственники. Литература гораздо старше, для кино она — давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например, монтаж. Более того, именно литературное произведение — сценарий — лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. В ночь 22 апреля библиотекари вместе с кинематографистами, зрителями говорили и читали об этих интереснейших видах искусства.

В нашем городе в этот вечер на базе библиотек проходило не только чтение книг, но и устраивались выступления танцевальных коллективов, презентации, дегустации, мастер-классы.

Я была приглашена в библиотеку имени Якова Гарелина. Меня попросили провести мастер-класс по изготовлению цветов из шаров. Особенно настойчиво просили научить делать фигуру цветка ромашки. Твистинг оказался интересным занятием как для детей, так и взрослых. Незатейливые фигурки из шаров сумел сделать каждый. Чтобы заинтересовать шарами как можно большее количество людей, я сделала ещё и тантамареску из шаров. Эффектная и устойчивая конструкция притягивала к себе внимание каждого, кто входил в зал. Всем хотелось сделать снимок на фоне шаров. Хорошая картинка для селфи всегда выигрышна. Это отличный рекламный трюк. В тот день мой мастер-класс заметили многие. А значит, о возможностях воздушных шаров как удивительного материала для творчества узнали ещё больше людей.

Любимое дело, которое интересно окружающим, — мечта каждого. Теперь оно есть и у меня. Дизайнеров, работающих с шарами, в нашем городе много. И это хорошо. Потому что есть у кого учиться, а значит, знаешь, куда расти.