• Представляем команду
  • Фестивали

Под защитой Инги

Гран-при первого Байкальского фестиваля «Зимняя сказка» и приз журнала «Шарм-арт» присуждены команде «Воздушное настроение». И наш рассказ сегодня — о капитане команды-победителя.

Капитан команды: Инга Мироновская
Участники: Сергей Мироновский, Наталья Анциферова, Наталья Ермолаева
Волонтер: Олеся Смирнова
Модели: Софья и Полина Мироновские

Издалека по фотографиям трудно оценивать работы Байкальского фестиваля. Особенно удачной, на мой взгляд, была так востребованная сегодня номинация «Фотозона из воздушных шаров». Яркие, красивые работы. А самое главное — оригинален и удачен конкурс, который раньше нигде и никогда не проводился. Он давал прекрасную возможность всем посетителям байкальской выставки почувствовать магию шаров и просто «заставлял» всех сфотографироваться на фоне красивого интерьера с шарами.

Безусловно, видно, что в конкурсах «Зимней сказки» участвовали новички фестивального движения. Но в этом отсутствии технической изощренности и профессионального лоска есть свои огромные плюсы. Главные из них — обаяние и влюбленность в дело, которые угадывались в лицах всех конкурсантов, решившихся разделить страстное желание Инги Мироновской показать возможности своих земляков.

— Наш фестиваль действительно необычный. Такого, как мне кажется, еще никогда не проводилось. Мы задумали его, не имея никаких финансовых средств. Все делалось на голом энтузиазме. Началось с того, что из-за болезни я пропустила Московский фестиваль. Поэтому набралась храбрости и предложила руководству «Сибэкспоцентра» провести фестиваль в Иркутске. Показала ролики и фото с Московского фестиваля. Заразила всех своей идеей. Мы решили обкатать идею проведения нашего фестиваля шаров в рамках выставки «Новогодний подарок». И сразу же поставили вторую цель. Если все пройдет хорошо, провести второй большой фестиваль, пригласив на него команды из других городов. По мнению организаторов, участников и даже посетителей выставки, фестиваль удался. Так что уже в январе мы приступаем к подготовке второго Байкальского фестиваля воздушных шаров. И уже известна дата его проведения — с 8 по 13 августа 2017 года.

Инга Мироновская, компания «Воздушное настроение», г. Иркутск

Говорят, что обладательницы имени Инга имеют врожденный творческий талант, который проявляется с первым писком явившегося на свет младенца. Не знаю, как вела себя Инга во младенчестве, но уже первая встреча с ней два года назад на Московском фестивале увенчалась статьёй о «Машине времени» — работе её команды, — и вручением ей диплома журнала Шарм-арт «за креативность». Толкователи значений имён ещё утверждают, что Инга — «яркий, нетривиальный тип личности, человек, всегда ищущий либо применения своим способностям, либо возможности их расширить». Кажется, опять сказано это про Ингу Мироновскую.

XVII Московский фестиваль, 2015 год. Фото: Александр Левин, Шарм-арт

Судите сами. Открыв свою компанию шесть лет назад, она сразу распахивает двери магазина именно развивающих игрушек. А через несколько месяцев присоединяет к игрушкам воздушные шары, потому что вместе с ними появляется возможность творить вместе с покупателем. Она говорит:

Увидела однажды фотографии того, что можно сделать из воздушных шаров, и пропала... Вот с этого момента шарики стали вытеснять из магазина другие товары. И на сегодняшний день в нашем магазине продаются в основном товары для праздника, воздушные шарики и фигурки из них. Магазин наш знают и любят в Иркутске. Есть люди, которые приходят к нам все 6 лет. Они женятся, рожают детей, отмечают семейные праздники, и всегда приглашают в консультанты по украшению своих праздников наших специалистов.

Команда «Воздушное настроение». Фото: Елена Исаева

Кажется, можно было бы остановиться. Но творческий зуд и стремление расти самой в окружении равных себе заставляет её это окружение подтягивать до нужного профессионального уровня таким необычным путём, как организация фестиваля с шестью конкурсными номинациями. Лихое начало. И то, что именно команда «Воздушное настроение» становится обладателем главных призов — не случайность. За короткий отрезок времени Инга не только грамотно сформировала её состав, но и заразила всех участников своей идеей. Первыми магию её влияния естественно испытали в семье. Все четверо стали ей помогать, не докучали, не отвлекали от дела. Инга говорит: «Сергей Мироновский взялся за каркасы. Но и гирлянды, подсветка, прочие технические задачи легли на его плечи». Судя по фотографиям в интернете, Сергей был ещё фотографом и менеджером, освещающим ход фестиваля. Ну а четырёхлетние Соня и Полина стали не только моделями в конкурсе платьев, но призёрами в этой номинации. Уже как мама позднее она восхищается: «Они мужественно терпели, пока платья плели прямо на них, затем выступали и кружились, стараясь побороть стеснение. А потом еще часа два фотографировались со всеми желающими. Всё это очень непросто для четырехлетних малышек». В зрителях остался лишь шестилетний сын, но, кажется, и он помогал папе в решении технических вопросов.

Победительницы конкурса платьев из команды «Воздушное настроение»

Впрочем, «Воздушное настроение» — это не семейная, а по большому счету слаженная команда единомышленников. Идеи Инги соединили всех накрепко. Что любопытно, так было и на Московском фестивале, где появился удивительный образ «Машины времени», и в Геленджике, когда команда Инги ваяла корабль с Алыми парусами. Умеет она не только зажечь, но и спаять в одно целое страстью и своей обаятельной улыбкой всех, кто встаёт с нею рядом. Думаю, коллеги её потому и ценят, что она умеет бережно и уважительно работать с теми, кто претворяет её замыслы в реальность. Вот как она говорит о своей байкальской команде:

Я очень благодарна моим коллегам — тем людям, благодаря которым стала возможна наша победа. Наталья Анциферова — моя правая рука, всегда и во всем. Именно она выступила от лица нашей команды в номинации «Букет на доставку», в которой мы заняли первое место. Наталья Ермолаева — за ночь придумала два платья на моих принцесс, одно из которых и заняло в итоге первое место. Олеся Смирнова — несмотря на отсутствие опыта работы с шарами, схватывала все на лету и очень сильно помогла нам.

Говорят, что само имя Инга означает — находящаяся под защитой Ингви, германского бога плодородия». Вот такая мистическая гарантия быть защищёнными возникает у тех, кто стоит рядом с избранниками богов. А есть защита, значит придёт успех, будут победы.

Автор: Татьяна Лёвина
Фото: Олеся Калугина
Внизу: Большая скульптура команды «Воздушное настроение», I место
Обложка: Фестиваль «Море шаров 2016», фото: Александр Левин