• Представляем команду
  • Фестивали

Чудите сами!

Представляем команду: «Чудодеи», учебная лига, фестиваль «Море шаров 2017», г. Геленджик.
Капитан: Ольга Самойлова, г. Самара.
Команда «Чудодеи» получила на фестивале «Море шаров» диплом и приз редакции журнала «Шарм-арт» «За креативность». И по традиции сегодня мы публикуем небольшие рассказы призеров о себе и команде.

Нравится мне интрига игры с командой, которую совсем не знаешь. В конкурсной работе с заранее собранной командой нет неожиданностей. Нужно время и тщательная подготовка. А здесь всё по-другому. Задача капитана при команде «Х» разработать такую схему взаимодействия с неизвестными людьми, которая была бы максимально простой и доступной с технической стороны для любого человека, будь он даже случайный прохожий на празднике жизни. Но простота и минимализм должны быть эффектны и притягательны в конечном продукте. Причем, не только для зрителей, но и судей. Значит, надо думать о цветовых эффектах, удобстве материала, комфортных отношениях внутри команды. Только при решении этих задач возможна конкурсная победа.

Я сразу знала, что не буду брать для работ готовый образ. Считаю, что чудеса должен творить сам мастер. Так родился девиз: «Не ждите чудес, чудите сами!». Девиз привел к названию команды «Чудодеи», то есть «делающие чудо», а потом память начала восстанавливать картинки из жизни Геленджика и споткнулась на образе улитки. Они который год заставляют осторожно шагать на любых дорожках города. Я вспоминала цвет узоров на ракушках улиток. Благо несколько ракушек я увезла в Самару. Удивило, что не было ни одного повторяющегося рисунка. Потом узнала, что оттенок цвета и рисунок раковины формирует грунт, где проживает моллюск. И ещё важно, что съедает он на обед.

Кажется, я набрела на правильное решение. Потому дом улитки мне нравился всё больше и больше. Интересным показался факт: почти у всех видов улиток панцирь закручивается вправо, т.е. по часовой стрелке. Только в редких случаях, бывают левозакрученные раковины. К тому же улитка — коренная жительница Геленджика, живет на морском побережье миллионы лет. Кому, как ни ей быть главным героем фестиваля! Так родился сюжет про путешественницу аборигенку.

Фрагмент скульптуры для передвижной платформы команды команды «Чудодеи»

Фрагмент скульптуры для передвижной платформы команды команды «Чудодеи».

Фрагмент скульптуры для передвижной платформы команды команды «Чудодеи»

Фрагмент скульптуры для передвижной платформы команды команды «Чудодеи».

Ростовая фигура кманды «Чудодеи». III Место в учебной лиге.

Ростовая фигура команды «Чудодеи». III место учебной лиги.

Чтобы ей не было скучно, придумался второй герой — сказочный маленький гном. Улитка маленькая, друг должен быть ещё меньше. А в качестве ростовой фигуры мы выбрали пчелку, которая ночью с фонарём провожала наших героев в путешествие. Пчелка — также персонаж микромира. Может быть, она только чуть-чуть больше главных героев.

Я долго изучала раковину улитки. Мне не хотелось делать каркасную фигуру. В «лотерейной» команде могло не быть мужчин. А хорошие и прочные каркасы женскими руками не сделать. Потому основную фигуру я предполагала создавать из линколунов. С их помощью можно было сделать прочную бескаркасную скульптуру. Теперь важно было понять технику плетения шаров. Закрученный завиток раковины традиционным сцеплением гирлянд из линколунов в тренировочной работе не получился. Тогда пришла на память азиатская техника: плоское сцепление одиночных гирлянд из линков, которые не перекручиваются, а связываются между собой. В офисе мы с Ольгой Барановой провели несколько экспериментальных работ. Даже выполнили один заказ в этой технике. Нам понравилась её простота и доступность. Овладеть этой техникой может любой человек с минимальными знаниями и навыками оформителя. Вот, собственно, и всё о первом этапе подготовки к фестивалю.

Второй этап начался, когда лототрон назвал имена членов моей команды. Их должно быть пять, но в итоге осталось четыре. Перед самым фестивалем заболела одна из участниц. Времени на её замену уже не было. К счастью, удача нам улыбнулась. Нам достались по лотерее мужские руки Артёма Садовникова, моего земляка и замечательного мастера, с которым я не раз работала на московских и зарубежных фестивалях. Он стал моей опорой и техническим руководителем проекта.

Участник команды Артем Садовников за работой

Участник команды Артем Садовников за работой

Остальные участники собрались из разных городов России. Замечательные люди. Но с шарами все трое работали сравнительно немного, два-три года. В основном делали на заказ гирлянды небольшие фигуры для доставки именинникам. Для предварительного общения времени уже не было. Поэтому плотно проект мы обсудили тлько при встрече в Геленджике. Он понравился не всем. Трудно было представить работу, не зная как она будет выглядеть реально. Но своего варианта у членов команды не было. Стали работать над моим проектом. Втягиваясь, потихоньку стали понимать, что делают.

Участник команды Татьяна Ярошенко за работой

Участник команды Татьяна Ярошенко за работой

Желание творить, а не делать, что скажет капитан, пришло в предпоследний день, когда композиция была практически готова. Ночью разобрали и расписали все недоработки, которые стоит исправить и решили, что ровно в полдень начнем монтаж платформы. Мы всё успели. И я поняла, что передо мной не куча капризных новичков, а команда, которой хочется творить и побеждать. Появился азарт и вкус к работе. Вот из-за этого мгновения, когда рождается командный дух, мне всегда нравится работать именно с учебной лигой.

Фигуры остальных номинаций придумывали уже все. Обсуждали детали, изучали и экспериментировали с техниками ночами. Самая командная работа — шляпа. Мы даже рисовали её общими усилиями. Так что главное чудо для меня в том, что моя команда научилась творить, и полностью осознала наш девиз, поняв, что творить чудеса самим гораздо интереснее, чем копировать чужие образы и идеи.

Ольга Самойлова, капитан команды «Чудодеи»

Ольга Самойлова, капитан команды «Чудодеи»


— Живу в станице Новотитаровская. По профессии медсестра. Замужем, трое деток — два сыночка и лапочка дочка. Занимаюсь шарами два года. На фестивале была впервые. Я открыла здесь для себя много интересного, получила море полезной и нужной информации. Была бесконечно рада знакомству с асами аэродизайна. Если честно, то первые дни фестиваля думала, что больше не приеду. Не могла понять, куда попала и что надо делать. Но когда работа была сделана, и начался карнавал, я поняла, что обязательно приеду еще!

Это так здорово — идти по улице и видеть восхищенные глаза людей, слышать апплодисменты и крики, что мы молодцы. Город Геленджик прекрасен, я в него просто влюбилась. Я до сих пор в эйфории от пережитых эмоций. Каждый день вспоминаю фестивальные дни.

Для меня фестиваль «Море шаров» это ещё знания, которые, думаю, сделают мои работы интереснее и, может быть, даже дороже.


— Шарами я занимаюсь с 2009 года. Муж у меня музыкант, и всегда занят на праздниках. А я не знала, чем себя занять в эти дни. Однажды нашла чем. Теперь мы вдвоём работаем на праздничных вечеринках. Для меня участие в фестивале — это возможность получить новые знания и идеи. Фестиваль открыл глаза на многие вещи. Интереснейшая атмосфера, люди, общение, потрясающая энергетика. Я безумно рада нашему знакомству. Оля, ты у нас была офигейннешим капитаном! Многому научила и рассказала. Спасибо за это огромнейшее!

А ещё на таких фестивалях четко осознаёшь перспективу своей работы. Когда видишь, как работают профессионалы, и какие они творят шедевры, то понимаешь, что надо стремиться как можно скорее вырастить в себе мастера. По-старому работать нельзя.

У меня сейчас эмоции просто зашкаливают. В следующем году точно приеду в Геленджик. Только теперь билет назад возьму на день позже, чтобы не бежать с бала на корабль.


— С воздушными шарами я познакомилась лет десять назад. Делала небольшие фигурки, надувала шарики, работала дизайнером в одной из оформительских компаний нашего города. Работа не была у меня на первом плане. Дети, их у меня трое, семья — вот оно главное! Но мечта работать профессионально, наверное, всегда оставалась со мной. Я всегда хотела поработать в фестивальной команде, много слышала и читала о разных фестивалях. Но все мечты разбивались о быт и казались недосягаемыми.

Когда в начале мая я случайно узнала о фестивале в Геленджике, решила, что буду его участником. Подала заявку. И хотя жеребьевка прошла, меня взяли. Так я попала в команду «Чудодеи» к Оле Самойловой. Она очень добрый, терпеливый и отзывчивый человечек. Как мне повезло, что я попала именно в эту команду!

Участник команды Наталья Швец за работой

Я, конечно, вначале была в полной растерянности. У меня появилось такое чувство, что шары я ни разу в руках раньше не держала. Всё по-другому, всё по-новому. У меня появился какой-то непонятный страх. Спасибо, что дали возможность поучаствовать во всех номинациях, борьба со страхом успешно закончилась и, думаю, навсегда.

Я совсем не готовилась к фестивалю. И не знала, как это делать. Хотелось плакать после того, как я сама сделала композицию в номинации «Букет на доставку». Мне казалось, что у меня ничего не получится, я не верила в себя и свои силы. Но ведь сделала же! Считаю, что фестивальные дни — хороший старт к новой, лучшей жизни. Очень хочется участвовать во всех подобных событиях. Надеюсь осуществить свою мечту, стать профи. Спасибо, спасибо всем!

Команда «Чудодеи» со своей платформой, капитан Ольга Самойлова.