• Образы
  • Фестивали

Дарю своё дыхание

Лили Тан (Lily Tan) — самый популярный декоратор Восточной Азии. Недавно она впервые посетила Россию, став в этом году единственным зарубежным спикером фестиваля «Море шаров».

Её имя у всех декораторов мира на слуху. Сначала она покорила коллег очаровательными куклами с огромными распахнутыми глазами, потом интернет-сообщество поклонников воздушных шаров увидело её композиции с гигантскими фигурами в торгово-развлекательных центрах Сингапура, Китая, Филиппин. Две из них стали отраслевыми рекордсменками по величине и количеству использованных шаров. Обе вошли в Книгу рекордов Гиннесса стран Восточной Азии.

Работы Лили всегда узнаваемы. В центре них всегда яркий, сочный образ с удивительно красивыми деталями, выполненными с филигранно-отточенным мастерством. Лили любую прозаическую сценку жизни стремится превратить в эмоциональную, яркую картинку. Кажется, её больше всего волнует эстетика будней, радость от каждого прожитого мгновения, которой она тут же делится с окружающими её людьми, знакомыми или случайно оказавшимися рядом.

Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.
Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.
Проект Sea of wonder, Сингапур, март 2017 г. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

После окончания обычной средней школы Лили поступила в престижное в Сингапуре художественное заведение NAFA. Потом многие годы занималась рекламным бизнесом, а лет семь назад случайно познакомилась с воздушными шарами, которые покорили её умением будоражить человеческие эмоции. С этого мгновения жизнь Лили становится публичной. Она путешествует по многим странам мира, рассказывая о своих техниках, издает книги, которые сама оформляет, редактирует и продает.

Коллекция бэйджей. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке

Коллекция бэйджей. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

О Лили можно писать много и долго. Но сегодня редакция публикует несколько её мыслей, которые не только глубже раскрывают её характер, но и дают ответ на многие вопросы отечественных дизайнеров о взаимоотношениях друг с другом, о сути истинного и мнимого профессионализма. Слово Лили Тан.

Lily Tan. Фото журнала Шарм-арт.

Об отношении

— Я назвала свою компанию «Myairtitude». Игра слов: air («воздух» — англ.) и attitude («отношение» — англ.). Это название очень хорошо отвечает на вопрос, почему я люблю шары. Шар — это некий символ меня лично и моих эмоций, которые я дарю людям. Я называю иногда шары нотами, с помощью которых пишу свою музыку. Соединяя шары с воздухом, цветом, любовью, я получаю нечто, что может вызвать глубочайшие эмоции у людей.

Почему нужны именно эти ингредиенты для рождения эмоции? Воздухом я надуваю шар. Это тот самый воздух, которым я дышу сама. Образно, я отдаю людям своё дыхание, а оно является сутью жизни. Разве это не так? Цвет — это сила жизни. Чем ярче шар, тем большую силу он излучает. А любовь — это тепло моего сердца, то самое движение, которое соединяет меня и тех, кто стоит рядом.

Коллекция фэнтезийных бабочек. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

Коллекция фэнтезийных бабочек. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

Коллекция фэнтезийных бабочек. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.
Коллекция фэнтезийных бабочек. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.
Коллекция фэнтезийных бабочек. Фото со страницы Lily Tan в Фейсбуке.

По восточным понятиям движение может быть преобразовано в огонь или ветер. Когда я чувствую себя ветром, я слушаю людей. Когда я превращаюсь в огонь, я делюсь с ними своим теплом. Эти две составляющие очень важны для художника. Художник должен уметь смотреть по сторонам, уметь видеть. Только тогда он сможет трансформировать картины реального мира в художественный образ. А вот эмоции, рожденные этим образом, надо возвращать людям. Чем больше я отдаю, тем больше получаю — это закон жизни. Поэтому я отдаю много. В этом я вижу смысл своей жизни.

Участники семинара Lily Tan в Геленджике. Фото компании «Праздникмастер».

Участники семинара Lily Tan в Геленджике. Фото компании «Праздникмастер».

О копировании

— Каждый день я что-то делаю из шаров. Я не могу не делать и не делиться с миром итогом своего размышления. Если я не буду удивлять, то обо мне скоро забудут. А настоящий художник — это звезда, о которой все говорят ежедневно. Его работы копируют, его техники растаскивают по ниточкам во многие страны и города. Пусть говорят, пусть копируют. Чем чаще это происходит, тем известнее становится мастер. Для настоящего мастера каждая копия — стартовая площадка для нового взлёта. Известность — не почивание на лаврах, а постоянное движение вперед. Если перестаёшь удивлять и двигаться, значит, в тебе умер художник. Так говорят восточные мудрецы.

Lily Tan. Фото журнала Шарм-арт.

О впечатлениях

— Россия и ваш фестиваль меня приятно удивили. Мы плохо знаем вашу страну. Я публикую в Фейсбуке фотографии из России и тут же получаю сотни откликов, многие из которых кончаются возгласом «хочу в Россию»! На фестивале «Море шаров» работали сильные команды. Здесь была очень спокойная и теплая атмосфера. Не на всех фестивалях мира такая обстановка. Часто на большие скульптуры даётся 12 часов. Всего один день, в лучшем случае сутки. Оттого конкурсанты нервничают, устают.

У вас комфортно. Все делятся друг с другом опытом, техниками, шарами, любыми материалами. Это приятно. И ещё плюс, команды не работают на улице. Такая забота о людях впечатляет.

Конкурс ростовых фигур и скульптур на платформах я вижу впервые. Это очень интересные номинации. Ведь с их помощью искусство из шаров становится доступным огромному количеству людей. Это великолепный маркетинговый ход, очень нужный для отрасли.

Я обратила внимание, как меняется фигура из шаров при дневном освещении и вечернем, ночном. Потрясающие эмоции. Ночью всё выглядит более страстно. Некоторые команды, которые учли эффект ночного освещения, сделали потрясающие работы, визуальный эффект которых выразить словами просто невозможно.

Работа со светом. Платформа команды «Fantasy team», капитан Александр Соломатин. Фото Александра Соломатина.

Работа со светом. Платформа команды «Fantasy team», капитан Александр Соломатин. Фото Александра Соломатина

На этом фестивале я не только показывала свои техники и работы, но и сама училась многому у российских мастеров. Меня потрясло разнообразие техник, с помощью которых делаются, например, глаза у фигур. Простые в исполнении, они имеют огромный конечный эффект. Глаза многих фигур казались живыми.

Спасибо организаторам за приглашение на фестиваль. Моим российским коллегам спасибо за опыт. Я буду рекламировать его, и обязательно в своих поездках по странам мира буду рассказывать о вашей стране и ваших мастерах. Мне было с вами комфортно и безопасно. Это редкая удача!

Фото: Александр Лёвин
За помощь в беседе благодарим переводчика Валерию Королёву
Lily Tan. Фото журнала Шарм-арт.