• Образы
  • Фестивали

Не ждите чудес!

В этом году на Черноморском фестивале собрались удивительно сильные команды. Я даже взгрустнула. 17 замечательных скульптур на платформах, столько же отличных ростовых фигур, ещё больше скульптур малых размеров, потом появились шляпки, красота которых вызывала помутнение разума. А командный приз редакции всего один. И стала я, как гайдаровский «мальчиш-плохиш», искать некую тайну, раскрыв которую можно было решить проблему с выбором награды по заслугам.

Критерий был один: искать тех, кто ушёл от простого копирования образов из мультипликационных сериалов, популярных сказок и легенд. Найти того, кто придумал легенду о чудесах сам и показал хронику жизни её персонажей из воздушных шаров во всех фестивальных номинациях так, чтобы это все работы смотрелись единым увлекательным кадром.

Собственные легенды своим работам придумали всего четыре команды: «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова, «Чудушки», капитан Ольга Нестеренко, «50×50», капитан Маша Разнополова и «Чудодеи», капитан Ольга Самойлова. Сюжеты всех четырех легенд заинтриговали.

Команда «Ловцы снов» со своей платформой, капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.Платформа команды «Ловцы снов», капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.

Команда «Ловцы снов» со своей платформой, капитан Ольга Баранова. III место в учебной лиге.

Команда «Чудушки» со своей платформой, капитан Ольга Нестеренко.Платформа команды «Чудушки», капитан Ольга Нестеренко.

Команда «Чудушки» со своей платформой, капитан Ольга Нестеренко.

В одной ангел небесный ловил звездные сны и терял их из прохудившейся сетки, прямо на головы спящих землян. В другой мастера решили пофантазировать на тему того, как выглядит душа Чуда, и представили на суд зрителей очаровательное существо с тремя глазами.

В третьей — рассказали страшную сказку о неком чудовище, которое похитило маленького Змея, посадило его на цепь и заставило дуть холодные, дождливые облака.

Команда «50x50» со своей платформой, капитан Мария Разнополова.Платформа команды «50x50», капитан Мария Разнополова.

Команда «50×50» со своей платформой, капитан Мария Разнополова.

А в самый последний день мне показали обычную улитку, которая сидела на одном из заборов города Геленджика и медленно прятала свои рожки в симпатичный домик. Улиток в Геленджике много. Бывают дни, когда они устилают своими ракушками все пешеходные дорожки. Говорят, что такое происходит потому, что воздух в городе влажный, к тому же экологически чистый. И улиткам жить в таком климате комфортно. Они по весне рождаются тысячами.

Улитки вообще гермафродиты. При хорошей погоде каждый моллюск откладывает не менее 85 яиц, из которых через месяц появляются очаровательные детки в прозрачном домике. Зачем им тратить время на строительство дома? Лучше родить чадо сразу с собственной квартиркой. Единственное существо на Земле додумалось до такой простой вещи. Но не так уж беззаботна жизнь этого малыша. Всё чаще он становится предметом бизнеса. Их собирают, разводят, продают. Потому что улитки нужны коллекционерам, ещё тем, кто разводит рыбок в аквариуме, гурманам, которые их едят.

Геленджикская улитка

Геленджикская улитка

Геленджикская улитка

Геленджикская улитка

Ещё я узнала, что трогательная малявка умеет думать. У этих существ мозг разделен на четыре секции, благодаря этому свойству они обладают способностью мыслить. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте. Например, если чувствуют опасность, намертво засыпают, чтобы сохранить себя. Беда прошла, они снова оживают, высовывают рожки из домика и отправляются в путь. Правда, сама по себе улитка двигается ещё медленнее, чем черепаха. Проходит она за минуту всего 7 см пути. Но может прилипнуть к любому живому и неживому объекту и за считанные часы сумеет перелететь даже на другой материк. Такое тоже бывало. Улитка имеет 25 тысяч зубов, больше чем у акулы! И живет сравнительно долго — 15 лет!

Конечно, про её загадочную жизнь я узнала после того, как увидела на фестивале скульптуры нескольких улиток из шаров. Меня поразил факт, что такое незаметное существо стало праобразом и моделью огромной композиции. А рисунок на стенках очаровательного домика моллюска вдохновил капитана команды «Чудодеи» Ольгу Самойлову на создание серии оригинальных работ с этим существом. После изучения «биографии модели» я взглянула на мир под своими ногами совсем другими глазами. Теперь я точно знала, что отдам приз журнала этой команде, потому что она пыталась научить нас понимать, что чудеса, на самом деле, нужно искать не в сказках и фантастических романах, а в реальной жизни. Они разбросаны везде и всюду, надо только захотеть их увидеть.

«Не ждите чудес. Чудите сами!» — девиз команды «Чудодеи». И это правильно. Гораздо важнее найти большое вдохновение в маленьком, обыкновенном чуде природы. Может быть, так думала и Ольга Самойлова, когда согласилась стать капитаном совсем неизвестной ей команды и сотворить неизвестное чудо. От замысла творения до реального его воплощения обычно проходит немало времени. И об этом участники проекта «Чудодеи» рассказали в своих письмах.