• Образы
  • Искусство удивлять

Воздушные шары из стали

Представляем:

Jeff Koons, художник из США, работающий в жанре китча. В Париже в «Центре современного искусства Жоржа Помпиду» до апреля 2015 года проходит его выставка «Ретроспектива». Он уже выставлялся в Париже 1997 году. Тогда Джефф показывал свои первые работы. Сегодня он — один из самых громких художников мира. И его выставку посещают довольно именитые звезды моды и искусства. Среди многочисленных экспонатов, конечно, показываются скульптуры — копии игрушек из воздушных шариков. Есть среди них старые, такие как любимая «Собачка» начинающего твистера, а есть и скульптуры, специально созданные для этой выставки.

Джефф получил признание как художник в 80-х годах XX столетия. Его творчество уже тогда классифицировали как нео-поп или пост-поп. Популярность принесла ему деньги, на которые он создал студию-завод в Нью-Йорке. Сейчас художник является президентом целой корпорации Jeff Koons LLC со штаб-квартирой в Нью-Йорке, имеет 135 сотрудников. Фактически он открыл фабрику по производству предметов современного искусства. Художник создаёт образы и модели на компьютере, а его коллектив работает над их воплощением в материале.

В его огромной коллекции копии игрушек из ШДМ занимают почетное место. Сам художник вспоминает, что эти работы выхвачены его памятью из детства, когда он впервые увидел резинные фигурки в руках уличного клоуна. Шарики произвели на него настолько сильное впечатление, что до сих пор будят творческую фантазию.

Толпы посетителей щёлкают фотоаппаратами якобы надувное красное шариковое сердечко в половину человеческого роста. Сердце обязательно стараются потрогать. «Каждая вторая девушка обнажает перед ним телефон, чтобы запостить картинку с трогательной припиской, что вот такое большое сердце, и я в нем или оно передо мной, а ты, а я и так далее. Тот же, кто даст себе время подумать о тяжелом сердце, подвешенном сердце, пустом сердце, сердце не на месте, — удивится тому, насколько эта плоская, простая, коммерческая работа может оказаться глубокой, сложной и странной» — пишет журналист Алексей Тарханов, в серьёзном русском журнале «Власть».

Именно этим потоком мыслей, ощущением сложности примитива и любопытны скульптуры Кунса. За что и ценят его поклонники. Ещё греет сознание тот факт, что незамысловатая фигурка из резинового шарика, занимает не только почетное место на престижной выставке, стоит дорогим памятником на улицах городов, но и постоянно приносит доход и славу. Ведь сегодня полированные скульптурки красных стальных собачек продаются в самых престижных салонах мод и дорогих мебельных бутиков. Это уже — уже не копеечная игрушка, а интерьерное украшение модного и престижного дома. Ещё раз процитирую Алексея Тарханова: «Вещи Кунса открыли публике всю сложность китча. В нем человек с любым образованием, любым уровнем культуры, но непременно не глухой эмоционально, найдет свое.»

«Когда-то художникам достаточно было нашептывать королям или Папам, чтобы быть влиятельными, теперь им надо нашептывать миллионам людей.» Это уже мысли самого Джеффа Кунса. К ним стоит прислушаться.