• Образы
  • Представляем

Танцуем при свечах

Листая фотографии с работами Кати Порошкиной, начинаешь потихоньку волноваться. Потому что редко приходится встречать мастера, в творениях которого столько гармонии и изящества. Причём свойства эти распространяются на любой жанр и любой материал, который выбран ей для декора праздника. Она в равной мере совершенна в создании фигур людей и животных, в создании своих уникальных гирлянд и цветочных букетов из ШДМ, шикарных свадебных оформлений тканями, шарами, живыми цветами. Это работы из коллекции классических шедевров, которые сначала воспринимаются как нечто закономерное и простое, но обязательно заставляют взгляд остановиться и внимательно рассмотреть детали и краски. И вот тут-то вдруг осознаёшь, что в этой кажущейся простоте заложены уникальные техники, мазки необычной цветовой палитры, такая буйная фантазия и тончайшая филигранность плетений и соединений разнородных материалов, что все работы других мастеров начинают меркнуть.

По состоянию души своей Катя, очевидно, романтик. Бурный, эмоциональный творец, который умеет себя держать в ежовых рукавицах. Отсюда её мягкая улыбка и сияющий тихий взгляд. Красота не громкая, не кичливая, но та самая истинная, которой всегда наполнены творения настоящих мастеров.

Сегодня мы представляем романтические работы Екатерины, выполненные при оформлении бала при свечах. Не за горами февраль, и причудливые балы начнутся во многих Дворцах, школах, студенческих клубах. Возможно, идеи Кати пригодятся читателям нашего журнала.

Представляем:

Екатерина Порошкина,
компания «Яркие праздники», г. Сыктывкар

Родилась я в славном северном городе Печора республики Коми. Окончив школу, уехала в Сыктывкар. Поступила в местный педагогический институт. Предполагала стать учителем географии и биологии. Но однажды, где-то курсе на третьем, познакомилась со своим будущим мужем Сергеем. Именно он и привел меня в компанию, в которой тогда только начали изучать искусство воздушных шаров. Мне показали фотографии работ зарубежных мастеров, и я загорелась. В этот год мы даже приняли участие в одном из первых Московских фестивалей воздушных шаров. Помню, делали большую желтую черепаху, с пальмами. Тогда я еще не совсем осознавала всего масштаба возможностей воздушных шаров. Завороженно смотрела на другие работы и их создателей, и казалось, что всё это для меня не досягаемо.

Приехав домой, мы вязали гирлянды, сердца, опять гирлянды, гирлянды... Пытались делать фигуры. Но дальше стандартных оформлений компания не пошла. Работать в ней стало не интересно. К тому же мы с Сергеем поженились, я стала трудиться в школе, а шары сделала своим хобби, которое позволяло зарабатывать деньги. Но рождение дочери и вынужденный перерыв в учительстве заставил нас с мужем серьёзно подумать о создании собственной компании. Так и родилось наше агентство «Яркие праздники».

Три года назад у нас появились на свет чудесные двойняшки Вова и Наташа. И начался день сурка, когда часы и минуты просто повторяют друг друга. Но свадебные оформления приносили деньги, а тайно я продолжала мечтать о творческом удовольствии.

По своей натуре я человек быстрый. Поэтому я долго не принимала ШДМ как материал для творчества. Мне казалось, что плетение и вязание ШДМ не для меня. Долго, кропотливо и неинтересно. Но, побывав на семинаре Ирины Ткацевич в Краснодаре два года назад, была сражена наповал не только её энергетикой, но и возможностями ШДМ. Потом были занятия с другими мастерами, и я начала создавать свои первые творения из этих шаров. Тогда и пришло решение побывать на Московском фестивале воздушных шаров... В один прекрасный день приходит мне сообщение от Марины Балыкиной с вопросом: не хотелось бы мне поучаствовать в её команде? Конечно же, даже без всяких сомнений я согласилась. О, вы не представляете, что творилось в этот день у меня дома! Это не передать словами! На ушах стояли все, даже наш кот.

Настал долгожданный для меня час. На фестивальной площадке я действительно была на своей волне. Мы понимали друг друга с полуслова, от такого союза хотелось запомнить каждую минуту. Дни пролетели незаметно, но оставили так много знаний, опыта, эмоций от общения, что произошёл мощный сдвиг во всей моей дальнейшей деятельности. Спасибо, команда!

XV Московский фестиваль, 2014 год, команда «Шуршунчики»

Так что во второй раз вопроса быть или не быть мне в команде «Шуршунчики» я себе не задавала. Наш новый капитан Светлана Сомова — очень талантливый человек. Она многому меня научила. Мы не перестаем общаться друг с другом до сего дня, делимся опытом, советуемся. Вот так вместе мы и продолжаем идти вперёд.

Ну а какая я? Не знаю. Наверно, со стороны кто-то мог бы и рассказать. Знаю лишь одно, что очень люблю улыбаться! Люблю танцевать! Люблю свою семью. Самый строгий критик моих работ, конечно, муж. На его плечи я без опаски взваливаю все домашние дела вместе с детьми, отлучаясь в свои учебные поездки. Ну и, конечно же, я просто обожаю своих детей. Старшей, Веронике, 8 лет, младшим двойняшкам Вове и Наташе три года. Разница в их возрасте всего одна минута. Они такие же эмоциональные, как и мы с мужем.