• Наши интервью
  • Работа оформителей

Красота в мелочах

Детали в праздничном интерьере, как и в любом дизайне вообще, — это то, что придает конкретному событию шарм, определяет стиль и делает само праздничное оформление особенно выразительным, создавая законченный образ как конкретного события, так и хозяев торжества. Вот почему в разгар свадебного сезона мы попросили нижегородских дизайнеров поразмышлять о важности мелочей в оформительском искусстве.

Представляем:

Александра Карусевич, Дарья Радаева,
бюро праздничного оформления Shartua, г. Нижний Новгород

В коллекции Дарьи и Александры по два высших образования: техническое и экономическое. С воздушными шарами они столкнулись по воле случая на втором курсе университета и сразу поняли, что влюбились в этот материал сильно и надолго! После окончания учебы решили работать в оформительском бизнесе, сделав своё техническое и экономическое образования прикладными по отношению к шарам и праздничному дизайну в целом.

— Как к вам приходит идея образа свадебного оформления?

— При общении с будущими молодоженами первое, что мы делаем, — это определяем их темперамент. Ведь все клиенты разные, одни — застенчивые и романтичные, другие — веселые и общительные. Мы отталкиваемся от этого и рисуем мысленно образ оформления, который бы оказался по вкусу именно этим нашим клиентам. Именно они наше вдохновение! Вот в этом и весь секрет!

— На фотографиях ваших проектов видно, что вы большое внимание уделяете деталям, выстраивать которые порой бывает очень хлопотно. И всё же вы это делаете. Почему?

— Мы сознательно в свадебном оформлении уделяем деталям много внимания. Ведь это как раз та изюминка, которая придает изысканность и уникальность каждой свадьбе.

— Что вы относите к деталям? Есть ли у вас какой-либо готовый набор аксессуаров? Или вы выдумываете их в соответствии с образом? Как это получается? Само собой? Спонтанно?

— Работа декоратора тем и интересна, что каждый день ты придумываешь что-то новое, в том числе и элементы оформления. Нет, конечно, в запасе есть стандартные пакеты свадебных оформлений, которые мы показываем клиентам при встрече. В процессе обсуждения, учитывая все пожелания, рождаются идеи отдельных деталей. И вот именно их вместе с клиентами мы тщательно прорабатываем и выстраиваем новый свадебный образ.

— Какие материалы вы используете при создании оформления? Только воздушные шары или что-то еще? Это плановый набор материалов или используете всё, что попадется под руку?

— Обычно это воздушные шары, ткани, каркасные арки, ленты. Иногда добавляем искусственные цветы, но их используем только хорошего качества! Они должны быть максимально схожи с живыми. Последнее время обожаем использовать в декоре объемные буквы из пенопласта и дерева (инициалы молодоженов, дата свадьбы, фамилия). Помимо этого праздничную атмосферу хорошо поддерживают светодиодные гирлянды. С ними легко работать.

— Скажите, какую же все-таки роль играют шары в вашей работе? Название вашего бюро — Shartua (Русско-французский: «Шар — тебе»). Оно как бы говорит о лидирующей роли шаров среди всего оформительского материала, которым вы пользуетесь. Но в свадебных оформлениях у вас их не так много. Вы постепенно уходите от шаров? Если да, то какой материал считаете наиболее востребованным сегодня?

— Shartua — полезный сервис, который помогает хорошо подготовиться к любому празднику. Ведь, правда, здорово сэкономить собственное время и получить всё в одном месте: не важно, небольшой ли это междусобойчик или преогромная свадьба.

Среди услуг нашего бюро помимо оформления свадеб есть еще детские праздники, корпоративы, юбилеи, промо-выставки и любые другие торжества. Поэтому воздушные шары — основной материал, с которым мы работаем в повседневной жизни. Но когда дело касается свадьбы, мы даем волю чувствам и творим, используя множество реквизитов. Создание свадебных декораций — такая штука, что только бюджет клиента может тебя остановить.

— Какова роль шаров в будущем? По вашему мнению, большинство оформителей от них откажутся со временем или будут продолжать с ними работать в малобюджетных проектах?

— Мы считаем, что шары, как элемент декораторского искусства, всегда будут присутствовать в свадебном оформлении. Возможно, некоторых женихов и невест от выбора в пользу шаров заставляют отказаться фотографии с неудачными оформлениями, часто выставляемые в Интернете. Но если подойти к выбору оформителя зала ответственно, то эта проблема уйдет сама собой. Грамотный декоратор поможет подобрать клиенту идеальное сочетание воздушных шаров и, например, тканей таким образом, чтобы оформление выглядело достойно.

— В вашем портфолио каждая работа имеет свой стиль и название. Какие свадебные образы наиболее популярны сегодня у клиентов, наиболее продаваемы?

— Создавая портфолио оформлений, мы тщательно продумали каждую деталь. Для любого клиента найдется что-то свое. Среди наших работ более популярно оформление «Нежная сирень». Ведь именно там отличное сочетание воздушных шаров и текстиля. Ну, а популярность — это всё-таки очень индивидуальное понятие. Мы стараемся не идти на поводу у мейнстрима и уводим своих клиентов от стандарта, навязываемого интернетом, иными медийными ресурсами. Главное для нас — создать настроение конкретной невесте, конкретному жениху и их гостям. Все остальные понятия прикладные.

— Большое спасибо за интересную беседу. Удачи вам в бизнесе!