• Представляем

Когда мечта сбывается

С шарами работает всего полтора года. Знакомство с ними произошло, как у многих молодых мам. Решила украсить комнату дочке на ее первый день рождения. Стартом шарокрутства были две пачки шаров: розовые пятидюймовки и как водится, ШДМ ассорти. Тогда у неё вызывал дикий восторг факт наличия 200 шаров в руках, не говоря уже о насосе. Интернет помог, после 6 часов усилий цифра 1, каркасом для которой стали две вязальные спицы, скрепленные скотчем, и две веточки из 3 ромашек были готовы. Это стало началом.

Потом мои вязальные спицы пропутешествовали по всем домам подруг, пока не закончились годовалые карапузы в окружении. Условия заказа были просты. Вместе придумывали композицию, подружки покупали нужные шарики, я исполняла. Иногда им не удавалось найти в розницу подходящий материал. В эти минуты они активно уговаривали меня заняться вплотную шарами. Но я относилась к аэродизайну как к очередному хобби, не влекущему за собой получения прибыли. К слову говоря, в школьные годы я посещала все кружки по рукоделию, которые были только возможны, — макраме, вязание, шитье, плетение из лозы, вышивание, резка по дереву и так далее, всех уже и не вспомнить. Очень нравилось делать что-то своими руками и дарить близким. В итоге подруги убедили меня в том, что пора выходить за пределы круга знакомых. Единственной рекламой была страничка в одноклассниках, но большую роль играли сарафанное радио и рекомендации состоявшихся клиентов. С каждой фигурой настроение поднималось и хотелось сделать что-то новое, более интересное и привлекательное. Жажда знаний заставляла сутками сидеть в интернете, просматривая «пачками» работы коллег по цеху, а потом пытаться сделать свою версию увиденного.

А не так давно мне пришлось порадовать в День рождения одного замечательно человека, труженика с 25-летним стажем. Он проработал в карьере больше половины своей жизни, еженедельно поднимая тонны руды на экскаваторе. Причем это не тот экскаватор, маленький строительный. Экскаватор Сергея в 2 раза больше, высота гусеницы примерно в рост человека!

Заказали подарок коллеги юбиляра. Они не знали, как будет выглядеть игрушка. Да что там говорить, я сама не знала. Нашла нужную картинку и приступила к эксперименту. Плела таким образом.

Ширина хода ШДМ для гусеницы — ладошка. Основа из 360 ШДМ — 2 ладошки. Кабина — 3×4 ладошки. Задняя часть кабины тоже 3×4, но постепенно идёт сужение в 1 палец. С ковшом сложнее — 9 рядов плетения крестом, на которые ушло восемь ШДМ 260, а потом окантовка 160 ШДМ, по бокам делала направляющие по возрастанию. Ручка ковша из 160 ШДМ с шагом на 3 пальца. Можно было бы еще сделать наклейку с надписью марки машины, но её кроме юбиляра никто не знал. Я стараюсь всегда много внимания уделять мелочам. Именно они делают подарок уникальным. Создают впечатление его индивидуальности. Когда человек понимает, что подарок делали специально для него, ему становится очень приятно.

По рассказам заказчиц, когда юбиляр увидел экскаватор из шаров, он не поверил своим глазам. Решил, что его обманывают. И твердил: «Это же не могут быть шары!». Мои заказчицы потом сказали такие слова: «Юбиляр крутился, вертелся около подарка, казалось, что ему хочется даже лизнуть его разок, чтобы окончательно убедиться в его резиновом происхождении». Потом была бурная фотосессия. И где этот ковш тогда только не побывал. А в конце вечера, когда он вышел с подарком во двор, то долго сидел с ним в обнимку, всматриваясь в закат.

Мне думается, что коллеги подарили ему в тот вечер не просто подарок, а, возможно, детскую мечту о большой машинке. И он, взрослый, вспоминал себя маленького. Но возможно, что главной мыслью стало осознание, что мечта сбылась. И именно это было прекрасно.

Фото из архива Натальи Мироненко

К слову

Старый Оскол, несмотря на свое старинное происхождение, сегодня обычный индустриальный город Белгородской области с населением 250 тысяч человек. Город известен всем сластенам. Конфеты «Чудо», «Степ», «Левушка», «Детский сувенир» производит здешняя известная фабрика «Славянка». Старый Оскол — это ещё и город крупной металлургической промышленности. Здесь добывают руду, делают прокат стали. Много заводов и подразделений в этом нелегком производстве. Как нигде здесь востребованы рабочие специальности. Но главное — это его богатая история и удивительные люди.

Справа: Герб города Старый Оскол.
Источник: https://ru.wikipedia.org; автор: участник Olgel