• Фестивали
  • Представляем команду
  • Наши интервью

Творить в радости

Закончился фестиваль, все мы вернулись в родные края, к своим семьям, ежедневным делам и заботам. Но я по-прежнему с утра бегу к компьютеру, а телефон продолжает также регулярно, как и до фестиваля, сообщать о поступивших звонках. Фестиваль не отпускает. Так бывает всегда.

Но в этом году у меня, у всей нашей команды фестиваль получился каким-то особенным. После него, как после хорошего вина, осталось хорошее послевкусие. И вовсе не победа нас опьянила. А атмосфера в команде, общение друг с другом. После своего участия в разных сборных я приняла для себя решение создать команду, главной целью которой будет не гонка за призами и почестями, а создание работы, которая нравится, радость совместного творчества, наслаждение праздником под названием «фестиваль». Ведь это действительно большой и важный праздник, который мы ждем весь год, и над которым целый год трудятся организаторы. И становится очень грустно, когда на фестивале или после него начинаются склоки, раздоры и споры между командами, организаторами, рефери. Еще печальней, если ссориться и что-то делить начинают члены команды. Иногда случается и такое. Поэтому для меня, как для капитана, было важно донести до членов команды свой девиз: «Творить в радости!». Ведь не каждый игрок, приглашенный мною в команду после участия в команде Школы праздничного декора, мог со мной согласиться. Многие люди хотят участвовать в конкурсе с более честолюбивыми планами, чем я. И многие со мной спорят по этому поводу. Мол, это конкурс, это большой труд, а не тусовка. А мы и едем трудиться. И получать удовольствие от своего труда. Нам нравится делать то, что мы делаем, и любой приз станет просто приятным бонусом к прекрасно проведенному времени в кругу единомышленников.

— Люблю шары. Люблю их запах, скрип, их податливость и формы. Люблю фестиваль. Люблю этих сумасшедших коллег, которые ежегодно осенью собираются вместе, чтобы обняться, пообщаться и потрудиться, создавая удивительные и неповторимые работы из воздушных шаров. Обожаю свою команду... и капитана! С нетерпением жду новых встреч, новых эмоций, новых побед!

Виктория Иванова, г. Ряжск, Рязанская область.

В этом году в команде произошла смена половины состава. Пришли новые выпускники команды Екатерины Зайцевой. И мне очень приятно, что новые участники моментально влились в коллектив, приняв наши правила, поймали, как говорится, волну. Уже на этапе подготовки, обсуждения, сложилось замечательное общение. Мы обсуждали не только и не столько фестивальные работы. Делились личными переживаниями и радостями, строили планы. Болели за Катю Соломенникову, поехавшую в Геленджик, радовались отпуску Ивановых Леши и Вики, выдали замуж Юлю Загорянскую, гордились работами Андрея Раковича.

Юлия Загорянская на показе платьев из воздушных шаров на XV и XVI Московских фестивалях, 2014 и 2015 гг.

— Почему стало много сборных команд? Так это просто. Как и во всем мире, шариковый бизнес чаще всего — семейный. Серьезно занимаются шарами, как и любым другим ремесленным искусством, маленькие фирмы. Выезжать на фестиваль всей семьей или фирмой весьма накладно. Но если и едут, то все равно людей получается маловато (Баранова с Самойловой, Уфимочки, Косова с Фоминым). Вот и объединяются такие маленькие компании с другими. И потом, поработать с кем-то еще, кроме своего постоянного партнера ,всегда интересно и полезно в плане самообучения и самодисциплины. Я, например, став капитаном, пересмотрела стиль руководства своей фирмой. А про творчество и говорить нечего. У себя дома на работе ты всему голова, а в команде все участники такие же креативные, как и ты. Следовательно, шансы родить что-то гениальное увеличиваются в 6 раз!

Наталья Шальнева, капитан сборной команды Next

И это теплое отношение друг к другу, забота друг о друге проявилась и в работе на фестивале. Не один раз при подготовке мы сменили «зоны ответственности» каждого игрока, ибо стремясь помочь товарищу, помощник увлекался и придумывал свой, отличный вариант. Так, голову мамонта разрабатывала Катя, а в итоге ее сделал Андрей. А к Кате «перешли» опоссумы, над которыми корпела Вика. И все это с большим уважением друг к другу. И с большим мастерством. Потому что импровизировать, подстраиваться по стиль и темп коллеги, мгновенно решать задачи способны мастера очень высокого уровня! Я горжусь своей командой и благодарна судьбе, что свела меня с такими замечательными людьми!

Фрагменты скульптура «Себяшка», конкурс «Большая скульптура», I место в Лиге Профессионалов, XVI Московский фестиваль, 2015 год.

— От себя хочу сказать, что нам действительно очень повезло. Такие встречи не случайны! Ведь можно человека знать тысячу лет, а начнешь с ним работать бок о бок, и все. Хорошие отношения куда-то пропадают. А мы, вдобавок, люди творческие, все непростые, все мастера, собраться в команду порой очень сложно. Мне посчастливилось играть в разных, творческих и сильных командах. Это и команда Школы праздничного декора и «Подсолнухи» в Геленджике. Но в команде NEXT все было по-особенному. Я очень благодарна каждому из нашей команды, за ту работу, которую мы сделали сообща. Нам удалось заразиться этаким творческим безумием, находить во всем море позитива и ни в коем случае не опускать руки. А еще я почувствовала себя просто в семье, где тебя любят по определению. Что бы ты не натворил, тебе всегда будут рады...

Екатерина Соломенникова, г. Абакан, республика Хакасия.

Мы сделали персонажей, которых полюбили. Даже дали им имена. И никакой паники по поводу количества мамонтов на фестивале у нас не было. Мы, словно на выставке мамонтов, просто хотели показать своего, родного и любимого. Чтобы все зрители тоже смогли его полюбить. И то, что он понравился судьям, нам, конечно, очень приятно. Ведь делали его мы с радостью. Как и все остальные свои работы.

Фрагменты скульптуры Генерала Гривуса, конкурс «Персонаж Звездных войн», XVI Московский фестиваль, 2015 год.

Мы даже своего Генерала Гривуса, безжалостного воина и убийцу, полюбили и дали ему ласковое прозвище «Стрекоза». А, уж, под какие взрывы смеха рождалось платье — нельзя передать словами! Но, возможно, кто-то когда-нибудь вспомнит, как сумасшедшие люди каждый день бегали по Москве в поисках розовых лосин. Уверена, что в опытных, сыгранных командах точно такая же атмосфера и наши старшие и более опытные коллеги являются для нас примером во многом.

Очередной Московский закончен. Телефон спешит рассказать о новых сообщениях. Мы не обсуждаем результаты фестиваля, не сплетничаем о соперниках, не делим приз. Мы готовимся к новой встрече, к новому фестивалю. Мы ждем Next.