• Фестивали
  • Представляем команду

«Шарики н-нада?!»

Новичков на фестивале этого года было немного. Команда «Шарики н-нада?!» — одна из них. Именно в таком составе она выступала впервые. Наталья Мироненко рассказывает о себе и своих коллегах, делится впечатлениями о фестивале.

Только три человека в нашей команде уже пробовали свои силы на прошлых фестивалях в Москве. В этом году наш состав наполовину обновился. Но мы сразу настроились на отличный результат. И потому, может быть, смогли завоевать несколько призовых мест. На самом деле, все ребята ждали больше не победы, а эмоций, которые дают сильный толчок творчеству, являются этаким энергетическим зарядом шарикового настроения. Все наши мечты исполнились. Работать вместе оказалось очень полезно. Пришел не только опыт, уникальный с точки зрения познания разных мелочей, без которых невозможно понять суть нашей профессии, но и важно то, что на фестивале мы впервые реально увидели друг друга. И оказалось, что каждый человек в нашей команде — интересная личность.

Большая скульптура комады «Шарики н-нада?!», II место в лиге профессионалов

Капитан:

Артем Пожидаев,
г. Самара

Нашего капитана зовут Артем Пожидаев. Ему 24 года. Родом он из города Самары. Сейчас живет и работает в Москве. Шарики начал крутить, устроившись работать в праздничное агентство, решив освоить профессию аниматора. Ему показали, как делать из шаров доступный минимум: цветок с четырьмя лепестками, собачку и шпагу. Артёму и это понравилось. Потому что у него с детства была маленькая мечта научиться делать из шариков различные фигурки. Артем рассказывает, что переломный момент в его творчестве произошёл в самарском парке имени Ю. Гагарина, где он просто встал среди ребятни и начал крутить, что умел. Но для фантазеров-детей этого было не достаточно. Со слезами они просили сделать что-то особенное: обезьянку, розочку, пингвина и т.п. В общем, тут понеслось! Артём стал тренироваться. Руки день ото дня «набивали» опыт. Каждый заказ ребёнка он расценивал как вызов. Чтобы угодить фантазии маленьких заказчиков, Артём порой мучился не один день. И всё же делал желаемую фигуру. Он говорит, что самая главная цель в его работе — заслужить счастливую улыбку ребёнка и слова благодарности его родителей.

Увлечение твистингом, ну и талант, конечно, позволили Артёму быстро продвинуться по карьерной лестнице, стать востребованным аниматором. Он побывал на XIII Московском фестивале в команде новичков. И даже принимал участие в изготовлении платья Нефертити. И на XVI Московском фестивале он привел команду к хорошим результатам — второе место в номинации «Большая скульптура» среди «Профессиналов»!

Капитан команды Артем Пожидаев получает диплом за работу команды в номинации «Большая скульптура», XVI Московский фестиваль, 2015 год.

Наталия Конова,
г. Павловский Посад

Ещё один член нашей команды — Наташа Конова. Она живёт в городе Павловский Посад. Наташа — аэродизайнер и, по совместительству, генеральный директор агентства «Академия Праздника». Шарами стала заниматься в 2008 году. Но полюбила это дело только после того, как поработала с шарами четыре года. Этим летом Наташа участвовала в фестивале в Геленджике, совершенствуя свои умения в команде Ольги Барановой«Птицы счастья». Желание быть асом в «шарокрутстве» приводило ее на разные странички в интернете, на различные сайты, форумы, клубы. Однажды она нашла там и Артёма Пожидаева, с которым буквально за неделю они создали в прошлом году команду «Шарики н-нада?!». И отправились на первый совместный Московский фестиваль. Теперь их уже не остановить. В этом году они набрали новую команду и поставили перед ней непростую задачу: достойно, с юмором суметь показать виртуально-воздушное видение мира. И, кажется, мы выполнили эту задачу неплохо.

Лейла Мерах,
г. Москва

Третий участник нашей команды Лейла Мерах. Она москвичка. Первое знакомство с шариками произошло по велению судьбы. Лейла решила сделать подарок младшему брату на Новый год. Для этого приобрела набор из раздела «сделай сам» — шары, насос и книгу. С тех пор не расстаётся с шарами. Часто говорит: «Воздушные шары и дети — вот что меня вдохновляет. И те и другие способны «прокачать» настроение до отметки MAXIMUM. И это прекрасно!». Лейла владелица сети детских игровых площадок «Паровозкино». В прошлом году впервые побывала на Московском фестивале и поняла, что только здесь можно основательно познать азы творчества. А энергетика этого фестиваля только усилила её желание работать с шарами.

Большая скульптура комады «Шарики н-нада?!», II место в лиге профессионалов, XVI Московский фестиваль, 2015 год.

Мария Серенова,
г. Бронницы

Мария Серенова из города Бронницы. Это в Московской области. Шарами интересовалась давно, но в роли зрителя. Ей очень нравилось созерцать чужие работы. Год назад она решила своими силами попробовать украсить юбилей мамы. Все близкие сразу по достоинству оценили её талант создателя праздничного настроения и посоветовали не останавливаться. На просторах интернета Мария нашла информацию о проведении мастер-классов. Посетила семинары Дмитрия Тищенко и Александра Соломатина, приняла участие в фестивале в Геленджике в составе команды «Шар-Птица», капитаном которой была Елена Шолохова. И вот теперь она хорошо вписалась в нашу команду, и опыт её оказался бесценен.


Мария Разнополова,
г. Орел

Мария Разнополова приехала на фестиваль из города Орёл. Она у нас самый опытный фестивальный игрок. Какие форумы она только не посещала: Нижегородский, Московский, Южно-Российский. Побывала на них не раз, и трижды ездила на знаменитый европейский фестиваль BACI в Италию. Когда Машу спрашивают, что дают ей такие путешествия, она непременно отвечает: «Я влюбилась в фестивали. Это ярко, интересно, азартно и очень весело». Её опыт нам здорово пригодился.

Мария Разнополова на показе платьев из воздушных шаров, XVI Московский фестиваль, 2015 год.

Ну, а о своей истории вхождения в шариковую отрасль я уже писала. Могу добавить только, что фестиваль помог мне ещё раз понять, что дело, которое я выбрала по воле случая, настолько интересно и захватывающе, что есть смысл узнавать его всё глубже. Надо только не уставать учиться работать у ассов. А профессионалов на фестивале было так много, что глаза разбегались. Хотелось подойти к каждому, понаблюдать за движением рук, уловить тонкости техник. Конечно, времени на общение оказалось совсем мало. Работы у каждого из нас было чрезвычайно много. Но командная игра оказалась интересной, полезной, заразительной. Думаю, что наш эксперимент по созданию такой творческой бригады был очень удачным. И мы обязательно постараемся повторить его не один раз.