• Технологии

Какая свадьба без шаров

Для мастеров с хорошими профессиональными навыкам, своих китайских коллег, а также молодоженов, я впервые решился в начале сентября этого года сделать необычный четырехдневный семинар по свадебному оформлению. Пригласил в качестве спикеров Lily Tan из Сингапура и китайского мастера Pan Xiao Fei. Все мы вместе с учениками сделали полный цикл свадебного оформления в настоящем ресторане. И даже сумели «сшить» из шаров платье для невесты, сделать фигуры жениха и невесты. Главный акцент наши спикеры сделали на новых приёмах, которые помогают создавать простые, но элегантные композиции с необычными изящными деталями из шаров. Lily и Xiao Fei — отличные мастера с изумительной фантазией, обладатели оригинальных техник работы с шарами. К тому же Lily тонко чувствует цвет, прекрасно и гармонично планирует любые формы и конструкции в оформляемом пространстве.

Во время работы все участники семинара (а их собралось около тридцати человек) считали себя единой командой и так заразились творчеством спикеров, что были счастливы от самого процесса работы. Хотелось бы испытывать такой творческий подъём каждый день. Но разве это возможно?

Эти дни оказались очень плодотворными. Мы узнали, как быстро сделать входную арку из роз, сплетенных из ШДМ. А также как создавать изящные удивительные колонны, украшающие дорожку, по которой входят в зал жених и невеста, необычные настольные композиции с использованием шаров Qualatex Deco Bubble, ну и, конечно, центральную зону для молодоженов. При кажущейся простоте в общей композиции так много мельчайших деталей, что смотрится она как дорогое элитное оформление. Изящество оформлению придают умело выбранный свет, необычное столкновение фактур шаров латексных и сделанных из полимерного материала и, конечно, тонко подобранная цветовая гамма неординарных оттенков. Некоторые детали оформления были выполнены в разной цветовой палитре. И от смены цвета менялась общая атмосфера зала.

Мы будем рады, если наши коллеги из других стран будут принимать участие в подобных семинарах. Они дают богатую информацию, которая здорово помогает в работе.

Фото из архива автора

К слову

Шанхай — один из древнейших городов Китая. По численности населения (более 16 миллионов) он входит в первую десятку крупнейших городов мира. Расположен город в дельте реки Янцзы на юго-востоке Китая. Давно заслужил славу важнейшего мирового морского порта. Шанхай с древних времен считался одним из самых популярных городов мира. Поэтому в европейских языках его название толковали по-разному. Особенно популярны были: «Восточный Париж», «Королева Востока», «Жемчужина Востока» и даже «Шлюха Азии». Последнюю кличку город получил за разгул порока, наркотиков и проституции в 1920-е и 1930-е годы. Сравните слова: нарицательное «шанхай» в русском языке употребляется в значении «беспорядок», «хаос». А также англ. to shanghai переводится как опоить, отправить матросом в плавание; амер. добиться (чего-л.) нечестным путём или принуждением.

Сегодня Шанхай финансовый и торговый центр Китая, с потрясающе оригинальной архитектурой, зелеными оазисами среди высоток деловых кварталов. По сути — это великий мост на Запад, который любят, лелеют и ежечасно совершенствуют.

Ночной вид на Шанхай с высоты птичьего полета.
Фото: bing.com