• Вернисаж

Наслаждение чудом

Представляем:

Charles Petillon — известный фотограф, работающий в основном с такими крупными глянцевыми изданиями, как Lui и VOGUE. Ему 42 года. Живет и творит между городами Париж и Лилль. Фотографией увлекся в 11 лет, когда ему подарили первую фотокамеру. В этом году он решил выйти за рамки своей профессии и весной в Доме фотографии в Лилле представил уникальный арт-проект, который назвал «Invasions» («Вторжения»). Он впервые с помощью воздушных шаров попытался трансформировать простые ландшафты в абсурдные картины и сфотографировал их. Выставка произвела впечатление, но не принесла автору мировую известность.

Проект Invasions.
Фото: www.charlespetillon.com

На фотографиях весенней выставки Шарля представлено несколько обыденных мест, которые каждый из нас посещает едва ли не ежедневно. Но тут же присутствуют и белые охапки воздушных шаров. Они парят среди крон деревьев заурядного городского парка, вырываются из окон и дверей небольших архитектурных построек — дома, ангара, автомобиля, — гроздьями свисают из баскетбольной корзины на спортивной площадке. Кажется, что шары вырываются живой, дышащей лавой изнутри строений и природных ландшафтов, просачиваясь наружу к зрителю белой пеной. Конечно, шары — это метафора. Фотограф пытается показать зрителю необычность повседневности, превращая её в фэнтезийные, подчас пугающие пейзажи. Шарль утверждает, что чудо может случиться в любой момент, и тогда обыденное превращается в сказку, волшебство, которое удивляет и вдохновляет.

Проект Invasions.
Фото: www.charlespetillon.com

Думается, что именно желание достучаться до сознания массового зрителя пришло к художнику после того, как он выставил в интернете видеозапись своей весенней инсталляции. Фотографии на выставке не давали эффекта завораживающего волшебства, полученного от движения шаров. Вернее, оно чувствовалось, но двигающейся и вбирающей в себя зрителя лавины, дыхания этого чуда фотография не передавала. Видеозапись же оживила шары и привела зрителя в трепет, как когда-то в глубоком детстве каждый из нас волновался от чудес, услышанных в волшебной сказке.

И потому спустя всего четыре месяца Шарль доработал, расширил свой проект с шарами. В новой инсталляции художник уделил много внимания именно внутреннему дыханию, энергетике огромного облака из шаров. Он назвал новую работу «Heart Beat» («Сердцебиение»). В ней стотысячное белое шаровое облако вытянулось под стеклянной крышей удивительно красивого старинного здания рынка в Ковент-Гарден на 54 метра в длину и 12 в ширину. От белизны оно кажется невесомым и хрупким. Однако вес облака 320 килограммов. Над созданием его трудилось 25 человек. Любопытно, что энергетическое облако появилось накануне открытия выставки дизайна в Лондоне, да и расположено на территории памятника культуры двухвековой давности. Быть может автор хотел привлечь внимание к своей идее знаменитых дизайнеров мира. За пределами Франции художник работал впервые, и это была хорошая реклама его творчества.

Проект Heart Beat.
Фото: Paul Grover. Источник http://invasioni.net

Работа действительно впечатляет. И фантазией, и изяществом исполнения. Но главное, восхищает идея автора, который с помощью эфемерных шариков смог передать нежность и хрупкость окружающего нас пространства. Оно хотя и огромно, но, оказывается, также не вечно и также ранимо, как и тонкая оболочка латекса.