• Фестивали

Море шаров. Итоги.

Фестиваль в Геленджике собрал 13 команд. И был посвящён году литературы, объявленному в России. Вместе с 80-ю непосредственными участниками соревнований из 53 городов России, Казахстана, Украины, судейской командой и слушателями семинаров в фестивале приняло участие более 100 человек. Соревнования проходили в номинациях: «Подарочный букет», «Черный ящик», «Большая карнавальная скульптура», «Платье из шаров», конкурс твистеров «Jam-ring». Тема всех конкурсов была одна: «Русские народные сказки». Команды были разделены на две лиги: профессиональную и учебную. Так что призеры в каждой лиге были свои. В общей сложности их было названо не менее шести по каждому конкурсу. Были определены в итоге и обладатели трех главных призов фестиваля. Гран-при и сертификат на покупку шаров на 200 тысяч рублей завоевала команда учебной лиги «Птица счастья», капитан Ольга Баранова. Второй Гран-при и сертификат на 30 тысяч рублей получила команда тоже учебной лиги «Уральские сказки», капитан Ольга Косова. И только третья премия в 15 тысяч рублей и Гран-при были присуждены команде из группы профессионалов «Сказочный мир», капитан Алёна Погодина. Мы попросили ответить организаторов, капитанов, участников фестиваля на один единственный вопрос: «Это было трудно: пройти через такой фестиваль»?

Отвечает:

Николай Француз,
директор компании «ПраздникМастер», г. Краснодар

— Не столько трудно и не столько сложно, сколько ответственно. Мы с каждым годом поднимаем планку престижности своего фестиваля. И исполнить всё задуманное, конечно, непросто. В реальном времени то тут, то там появляются непредвиденные обстоятельства. Мы, бывает, наступаем на камешки, которые вдруг вырастают в глыбы проблем. Но со всеми проблемами мы справились. Администрация города выразила и организаторам, и участникам признательность за фестиваль, наградив призёров собственными дипломами. В этом году было много новшеств. Изменили некоторые технические моменты. Например, мы убрали машины в качестве площадок в главной номинации «Большая скульптура», сконструировав собственную подвижную платформу для этих целей. Наняли волонтеров, которые толкали платформу. Их пришлось нарядить. И результат оказался сногсшибательным. Будем и дальше развивать эту номинацию. Работы получаются очень масштабные, эффектные. Понравились они и горожанам, и самим участникам фестиваля. Отличным получился конкурс твистеров на набережной города. Его мы назвали Jam-ring. Несмотря на порывы ветра до 30 метров в секунду, конкурс прошел отлично. 13 участников, пять этапов, выступления артистов в перерывах между раундами. Времени на этот конкурс в общей сложности затрачено 2,5 часа. Но он получился динамичным, собрал большую аудиторию зрителей самых разных возрастов. Развивать, совершенствовать такие конкурсов мы собираемся и в будущих проектах.

Команда Ольги Барановой «Птица счастья» получила награду как «самая техничная» и «самая креативная», а команда компании «СД шар» получила специальный приз администрации города Геленджика.

Отвечает:

Юлия Проскурина,
главный менеджер проекта «Море шаров» компании «ПраздникМастер», г. Краснодар

— Имея за плечами двухлетний опыт, организационные проблемы в этот раз мы решали гораздо быстрее. Атмосфера фестиваля и общение с таким количеством творческих и неординарных людей заряжала энергией. И, несмотря на приличные нагрузки и большую ответственность, вся наша команда получила от фестиваля только позитивные эмоции. Конкурсная программа в этом году была, на мой взгляд, менее напряженной для участников, но у нас работы кропотливой, внутренней не убавилось. Своей главной задачей мы считали обеспечение комфортного состояния участников во все дни их творчества. Важно было, чтобы всем всего хватило, и каждый остался доволен размещением, набором материалов, атмосферой. Все мы старались хорошо работать, чтобы достичь этой цели. И очень рады, что накладок было не очень много, а наши гости остались довольны праздником.

Отвечает:

Ольга Баранова,
г. Самара, капитан команды «Птица счастья», учебная лига, призёр и обладатель Гран-при фестиваля «Море шаров»

— Я считаю формат южного фестиваля очень перспективным. Здесь рождается много хороших идей. Например, отлично работает образовательная концепция. Четко продуманы теоретические программы, грамотно подобрана команда преподавателей, состоящая из специалистов разных направлений. Участие команд учебной лиги в сложных конкурсных программах, стимулирующий призовой фонд дают возможность отличного старта для начинающих оформителей. И, конечно, командная работа является хорошим двигателем их творчества.

Этот фестиваль открывает много новых имен. Но главное — помогает быстрому продвижению новичков в бизнесе, способствует их профессиональному росту.

Кроме того, творческая атмосфера этого форума, интересные конкурсные программы привлекают к фестивалю огромное количество людей, которые хотят профессионально заниматься оформительским бизнесом.

Команда «Птица счастья» капитана Ольги Барановой рядом с работой для конкурса Костюмов из шаров, занявшей II место в учебной лиге.

Отвечает:

Ирина Лелькова,
г. Мурманск, команда «РыжЫй ангел», лига профессионалов

— Замечательный фестиваль, замечательная идея. Если продолжать стремиться к совершенству, то стоит, на мой взгляд, подумать о более рациональном использовании времени конкурсантов. Оно убегало так быстро, но иногда не на пользу нам. Например, ранний подъём. Ранний завтрак. Отлично. Но дальше такой же ранний автобус, доставляющий нас на место работы. Приезжаем, а начать работу мы можем только через час-полтора. Для прогулки по городу слишком мало, а для ожидания начала работы слишком много. Теперь о семинарах. Расписание было составлено так, что на многие из них, действительно полезные и нужные, мы не попали. Работали. Быть может, стоит все семинары проводить до начала конкурсов. И делать параллельные часы занятий для профи и новичков. Это особенно важно для конкурсантов учебной лиги. Многие не обладают теоретическими знаниями построения скульптуры, монтажа конструкции, им не приходилось работать ни над созданием панно, ни каркасных фигур на улицах. Да, они вынуждены доходить до всего в процессе практической работы, что-то скажет им по этому поводу тренер. Но базовые основы, данные перед началом конкурсных работ, будут более эффективны.

Процесс создания скульптуры для Передвижной платформы.

Отвечает:

Ольга Косова,
капитан команды «Уральские сказки», учебная лига, второе место в общем зачете и Гран-при фестиваля «Море шаров».

— Думаю, самая притягательная сила этого фестиваля в соединении южного колорита, атмосферы реального большого праздника с нашим творчеством. Результат потрясающий. Масштабность, зрелищность карнавального шествия заставляют участников включать сверхсильные стимуляторы творчества. Мне кажется, что моя команда работала в тысячу раз лучше, чем она могла бы работать над тем же самым в любом другом проекте. Отлично, что наши сказочные работы увидели все жители и гости города. О нас был показан репортаж по телевизионным каналам города (на видео телеканала СТС с 10:21). Добрые слова мэра города, публично сказанные им на сцене главного праздника во время вручения наград авторам отличных фестивальных работ, — это вообще редкий случай. Такое внимание к нашему труду особенно приятно.

Спасибо организаторам, спасибо коллегам. Это было замечательно проведенное время. Его стоит запомнить.