• Фестивали

Морской парад с призраками

Особенность французского ежегодного фестиваля воздушных шаров в городе Вильнев-ла-Гаренн, который организует Бенуа Дешам, автор этой публикации, — в чёткой организации всех его составляющих. Фестиваль можно назвать обучающим проектом, к тому же самоокупаемым. Ещё он известен хорошо подобранной командой спикеров, которые выполняют реальную коммерческую задачу — проектируют большой парад скульптур из шаров в День города, в котором сами принимают участие наравне с обычными горожанами. Праздник проходит в начале июня. В этом году он состоялся в четвертый раз.

Автор:

Benoit Deschamps, компания Uncleballoons, г. Вильнев-ла-Гаренн, Франция

Тема фестиваля этого года  — «Моря и океаны». Наши замечательные спикеры, лучшие оформители Европы, разработали проекты создания удивительных фигур гигантского осьминога, акулы, сказочной желтой подводной лодки. Но центральной фигурой парада стал корабль-призрак, который якобы доставлен на парад со дна моря. Его придумал и сконструировал Maxime Duby (Франция) с помощью французской команды фестиваля. Её участники тщательно выстраивали детали корабля — муссы, барельефы, мачты, канаты, фигуры призраков.

Maxime — известный мастер Европы, который любит создавать большие скульптуры из линколунов. У него богатое воображение и инженерное мышление. За это его часто называют архитектором. Ему даже присвоено звание Мастера структур из линков. Для корпуса корабля он придумал специальную технику связки и крепления цепочек линков. Корабль-призрак с царем морей Посейдоном на носу был закреплен на большой платформе грузовой машины и двигался самостоятельно в отличие от других фигур и персонажей парада, которые его участники крепили на шесты и несли на руках. Было много морских фигур, которые выглядели на высоких шестах как флаги. Во время движения они раскачивались в такт звучащей музыки, создавая впечатление единого движения морской стихии с её обитателями.

Парад был заключительной частью фестиваля. В начале нашей встречи мы всегда организуем групповые семинары, которые в этом году проводили именитые мастера. В их числе был Daniel Contreras Garcia (Jazz) из Гватемалы, известный своими цирковыми перфомансами. Самая известная его работа «Человек-шар».

Rupert Appleyard из Канады, так же известный как Phileas Flash, — создатель оригинальных персонажей и лиц из шаров.

В числе гостей был Simon Jong, «Лорд шаров» из Нидерландов, а также Fred, и Carine De Droomdoos, из Бельгии, показывавшие воркшоп по технике Quick link double skin.

Кроме семинаров и конференции работала круглосуточная комната Jam Room, в которой с удовольствием собирались и ученики, и спикеры в любое время дня и ночи на приватные беседы. Всем участникам мы предоставляем бесплатный кемпинг и завтрак. Время на таких встречах пролетает стремительно. Вот и теперь все уже разъехались по домам, а нам опять хочется встречи с каждым.