• Образы

Виртуоз из Шанхая

Jie Sun — тонкий мастер. И это несмотря на то, что чаще всего он работает с большими композициями и скульптурами. Но даже большие полотна Jie плетёт с филигранным мастерством. Его узоры всегда имеют четкие, отточенные линии. И неслучайно в Китае и соседних странах, где его творчество особенно популярно, Jie называют виртуозом. Jie часто приглашают выполнять необычные заказы в самых разных городах Китая и многих странах Азии.

Мне нравится плести белые платья из шаров. Люблю их за изящество и нежность. Особенно трогательно выглядят кружевные узоры. Они как морская пена, как поцелуй невесты.

Платье, которое я хочу показать читателям журнала, сделано для праздника в городе Путянь китайской провинции Фуцзянь. Это туристический город. В былые времена недалеко от города находился монастырь Южный Шаолинь. На него и приезжают смотреть туристы. Здесь, в «Гранд Отеле», мои друзья проводили рекламную вечеринку, события которой якобы разворачивались в ночном Лас-Вегасе. И для этого праздника нужна была красивая модель в потрясающем образе бабочки. Меня просили создать этот образ. И я решил сделать это с помощью платья из воздушных шаров. Роль бабочки сыграла модель Олечка. К сожалению, не спросил её фамилию. Многое в таких постановочных съёмках зависит от мастерства фотографа. Мне кажется, Evelyn, наш фотомастер, работал с моделью великолепно. Времени на создание платья у меня было немного. Работал один. И, кажется, не разочаровал своих заказчиков.